Кинолог, вальщик леса, пожарный: алтайские журналисты меняют профессию

Общество, 10:23, 28.02.2019
Кинолог, вальщик леса, пожарный: алтайские журналисты меняют профессию
Кинолог, вальщик леса, пожарный: алтайские журналисты меняют профессию Фото: фото из архива vesti22.tv

Представители алтайских СМИ освоят новые рабочие специальности в рамках ежегодного конкурса "Журналист меняет профессию"

В 2019 году участники юбилейного, пятого сезона проекта попытаются освоить азы таких профессий, как флорист, автомеханик, электрик, кинолог, специалист по веб-дизайну и разработке сайтов, гипсокартонщик, вальщик леса, пожарный и садовод.

Я недооценил участников проекта: директор ДК Барнаула о Большой сцене

Роман Ильин признался, что он действительно думает об участниках проекта

Также участие в конкурсе, кроме журналистов, примут депутаты и представители бизнеса. При этом основным условием участия в конкурсе от каждого участника является не менее четырех публикаций в СМИ, популяризирующих рабочие профессии.

1 марта уже состоится предварительное знакомство с образовательными программами. Участники конкурса смогут определиться, какая профессия им кажется более интересной, чтобы на время стать ее частью.

Организаторы отмечают, что за четыре прошедших года в рамках конкурса в региональной прессе появилось около 700 публикаций и видеосюжетов о получении рабочих специальностей. Благодаря этому, в частности, среди выпускников школ в несколько раз увеличилась популярность отдельных специальностей в учреждениях профессионального образования.

Журналисты же за эти годы освоили такие профессии, как сантехник, ювелир, гончар, каменщик, штукатур, плиточник, дизайнер, парикмахер и другие. А некоторые из них смогли превратить полученные специальности в основное хобби или даже новую профессию.

Организатором конкурса выступает Минобразования и науки Алтайского края при поддержке департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей