Самый народный праздник: все, что надо знать о фестивале "Сибирская Масленица"

Туризм, 15:14, 28.02.2019

Одно из самых масштабных событий в сфере событийного туризма в нашем регионе – фестиваль "Алтайская Масленица" – пройдет уже 9 марта

Уже в следующие выходные, 9 марта, в Алтайском крае пройдет самый масштабный туристический праздник – "Сибирская Масленица". Только сравните: фестиваль "Цветение маральника" на Алтае в 2018 году посетило более 30 тысяч человек, праздник "Алтайская зимовка" в декабре 2018-го – около 16,5 тысяч гостей. А на "Сибирскую Масленицу" в прошлом году приехало около 33 тысяч туристов. В этом году ожидают более 35 тысяч.

Что привлекает гостей в этом празднике, почему на Масленицу на Алтай летят из других регионов и стран, какие будут призы для участников и что дал этот фестиваль региону за 12 лет – в разборе "ТОЛКа".

1

Когда будут праздновать "Алтайскую Масленицу"?

Праздник состоится 9 марта 2019 года. "По решению губернатора региона Виктора Томенко в этом году был создан оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля. Его возглавил Игорь Степаненко. Основная роль оргкомитета – координация всех необходимых служб, которые задействованы для проведения мероприятия. Это и правоохранительные органы, и ресурсоснабжающие организации и так далее", – рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

2

Где пройдет?

Фестиваль "Сибирская Масленица" пройдет в с. Новотырышкино Смоленского района Алтайского края, на территории туристического комплекса "Сибирское подворье". Начало в 11:00. Вход на фестиваль свободный.

3

Что это за праздник – "Алтайская Масленица"?

Это один из самых масштабных туристических праздников, которые проводятся в Алтайском крае. В 2019 году фестиваль пройдет уже в 12-й раз.

В 2014 году празднику присвоили статус международного фестиваля. Ежегодно на Алтай на празднование Масленицы приезжают гости из других регионов России и стран. В том числе из Швеции, Франции, Италии, Дании, Турции, Китая, Германии и Казахстана. В 2018 году праздник посетило около 33 тысяч гостей. Ожидается, что уже через неделю этот рекорд будет побит. По предварительным подсчетам, "Алтайскую Масленицу – 2019" посетят более 35 тысяч человек.

В программе – традиционные масленичные забавы и угощения, конноспортивный праздник, выступления фольклорных коллективов, ярмарка изделий ремесленников, конкурсы, направленные на сохранение семейных и народных традиций.

"Сибирская Масленица – это уникальное явление в праздничной культуре России. Потому что только у нас в регионе - а мы изучали это явление - Масленица, как праздник, может быть представлена во всей его полноте. Как только мы поехали с этим праздником на какие-то большие конкурсы, оказалось, что люди серьезного уровня, например, московская режиссура, организаторы всех больших московских праздников, на премии "Грани театра" безоговорочно присуждают нашей Масленице Гран-при", – рассказала главный режиссёр фестиваля Ольга Бабаева.

4

"Сибирская Масленица" и Универсиада

"Для культурной Универсиады в Красноярске было заявлено 130 проектов, как мне сказали. Прошло всего семь. Среди них "Сибирская Масленица". Нам сказали: "Какие вы яркие, какие вы замечательные. Мы вас ждем!". В Красноярске ждут "Сибирскую Масленицу". 9 марта мы отметим Масленицу в Белокурихе, а 10 марта Масленица волшебным образом окажется в Красноярске",  – говорит Бабаева.

5

Почему тысячи людей каждый год приезжают на праздник?

"Человек всегда стремится отметить Масленицу, так или иначе. Либо просто блины печет, либо участвует в народных гуляниях. Это самый народный праздник – по духу, по содержанию, по разнообразию конкурсов, мероприятий", – говорит сопредседатель оргкомитета фестиваля "Сибирская Масленица" Сергей Меркулов.

По словам организаторов, людей привлекает самобытность праздника, возможность отдохнуть и поразвлечься на лоне потрясающей алтайской природы, ну и, конечно, себя показать, да и на других посмотреть.

Многие приезжают на праздник как участники конкурсов. Например, призовой фонд трех конкурсов (на лучшее масленичное чучело, деревенский половик и конкурс для школьников "Моя родословная") составляет около 350 тысяч рублей. Также призы можно выиграть, забравшись на столб. Разыгрываются айфон, айпад, стиральная машина и петух.

Одно из главных масленичных мероприятий – конноспортивный праздник. Гостей и участников ждут борьба лучших рысаков Сибирского региона и заезды лошадей рабочих пород. Также у самых отважных зрителей будет возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах. 

6

Что организаторы подготовили для детей?

Для самых маленьких гостей продумана специальная программа. С 11 утра для детей начнут работать семь анимационных площадок. Через 3,5 часа добавятся еще 24 локации. Это снежный городок, бассейн из сена, веселый лабиринт, катание на печке с Емелей и так далее.

Естественно, ребятишек ждут всевозможные игры, конкурсы и развлечения. Также на празднике на протяжении всего дня будет работать детская зона с профессиональными  аниматорами, которые позаботятся о праздничном настроении маленьких гостей и их безопасности.

Организаторы отмечают, что на каждой детской площадке можно будет получить приз. А еще для "Алтайской Масленицы" разработана специальная валюта – "масленичные рубли". Их можно обменять на сувениры и подарки.

Сколько стоит поехать на "Сибирскую Масленицу"?

Туркомпании организуют доставку на фестиваль из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Павловска, Новосибирска. Кроме однодневной поездки есть туры на два и три дня.

Стоимость поездки на один день составляет в среднем 1200 рублей, на два дня – 6500 руб. Сюда входит доставка на фестиваль, экскурсии, проживание, питание.

Есть поездки за 1500 рублей (взрослый) и 1300 (детский). Организаторы предлагают не только посещение Масленицы, но и экскурсию на заказник "Лебединый".7

8

Факты о празднике

В 2016 году фестиваль "Сибирская Масленица" получил Гран-при регионального этапа конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как лучшее туристическое событие, популяризирующее народные традиции и промыслы.

А в 2017 году фестиваль завоевал Гран-при Всероссийской профессиональной премии "Грани Театра масс" в номинации "Лучший национальный праздник".

Наш регион вошел в ТОП-10 путешествий россиян на Масленицу.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей