Суд огласил сроки принятия решения по депутатам БГД

Политика, 16:43, 28.02.2019

На очередном судебном заседании суд назвал дату, когда решение по депутатам БГД будет принято

В четверг, 28 февраля, состоялось очередное судебное заседание по иску прокуратуры к депутатам Барнаульской городской Думы, которым грозит лишение мандатов. 

Источник сообщил "ТОЛКу", что после высказывания позиций защиты и обвинения суд принял решение дождаться ответа на заявления, которые подавали депутаты в полицию, краевую прокуратуру. Главный вопрос обстоит с ответом на заявление этих ведомств. Есть конкретные сроки, в течение которых они должны ответить на обращение депутатов. 

Окончательное решение по народным избранникам будет принято 12 марта.

Ранее защита депутатов настояла на закрытом от СМИ заседании. Прокуратура не возражала. 

Изначально претензии прокуратуры были предъявлены 14 депутатам, однако позднее, в ходе разбирательств, надзорный орган отозвал свои требования. В итоге представителям "Единой России" Ксении Белоусовой, Людмиле Ананьиной, Александру Гроссу, Инне Борисенко, Алексею Маликову и Роману Репе лишение мандатов больше не грозит. Также в процессе больше не будут участвовать депутат от ЛДПР Дмитрий Ворсин и справедливоросс Александр Обидин. 

Избежал лишения депутатского мандата и единоросс Александр Тайчер, который имел в декларации серьезные неточности. Причиной этому послужила дата вступления Тайчера в статус депутата. Это произошло в январе 2018 года. Таким образом, декларацию за 2017-й он не должен был подавать в принципе. 

Таким образом, требования прокуратуры по досрочному прекращению депутатских полномочий актуальны для оставшихся пяти депутатов, среди которых единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и справедливоросс Егор Банщиков. 

Следующее заседание суда назначено на 12 марта.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей