Чем известна Иверская икона Божией Матери и как она появилась?

Чудесное появление и другие легенды, окружающие образ

26 октября православные чествуют Иверскую икону Божией Матери. Ей приписывают разные чудеса. Давайте разбираться, какие.

1

Что это за икона и как появилась?

Икона изображает Деву Марию с младенцем. Написал ее вроде как евангелист Лука, а хранилась она у вдовы, жившей около города Никеи в 9 веке. Чтобы спасти образ от иконоборцев, женщина опустила его в море, где спустя какое-то время его обнаружили монахи Иверского монастыря, расположенного на горе Афон. Икону поддерживал огненный столб, добраться до нее смог инок монастыря Святой Гавриил, который прошел по воде. По преданию, образ несколько раз пытались внести в помещение, но он всегда оказывался на воротах монастыря. Поэтому икону прозвали Привратницей. 

2

Что отмечают православные?

Патриарх Никон, бывший тогда еще архимандритом, обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. Так что отмечают верующие день, когда копию иконы доставили в Россию. Впоследствии этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна, а после их смерти образ передали в Новодевичий монастырь. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.

С иконы, находившейся в царской семье, сделали еще один список и в 1669 году установили в часовне у Воскресенских ворот, выходящих на главную улицу Москвы — Тверскую, так что лик Божией Матери встречал всех въезжавших в Москву.

3

А чем икона знаменита?

Иконе приписывают очень много чудес, например, во время нашествия на Афон сарацин предводитель их морского флота разорил и ограбил Иверский монастырь. Ночью страшная буря поглотила все его корабли, оставив один – с тем самым военачальником. Его настолько потрясло случившееся, что он принял монашество и построил вокруг монастыря надежное укрепление. В целом считается, что икона исцеляет от разных болезней, а также предупреждает о скорых несчастьях: иноки заметили, что в периоды грядущих потрясений лампада с маслом, которая всегда находится перед образом, начинает раскачиваться.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей