Вселенская родительская суббота началась в России: что это за праздник

Общество, 9:23, 02.03.2019

Как отмечают этот праздник в России?

2 марта в России началась Вселенская мясопустная родительская суббота.  Это основной день православного календаря, когда верующие поминают усопших, пишет РГ.

На самом деле, родительских суббот много – церковь считает важным молитвы за тех, кто не может помолиться за себя сам. Но шесть раз в году (в том числе 2 марта) во время богослужения нужно молитвенно поминать не только усопших родным, но и всех православных христиан. Вот эти дни и называются "вселенскими".

Что касается слова "мясопустная" – это эквивалент греческого "мясо оставляю", "мясо отпускаю", то есть ем его последний раз. Следующий, воскресный день – последний, когда верующие позволяют себе есть мясо. 

Вселенская родительская суббота – это день, когда церковь особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы. 
В этот день православные стараются быть на службе и не только поставить свечу об упокоении, написать записку на панихиду, но и помолиться на службе, исповедоваться и причаститься. После богослужения в день родительской субботы принято приходить на кладбище, если позволяет погода.

Стоит отметить, что в 2019 году будут еще дни церковного поминания усопших: 23 и 30 марта, 6 апреля, 7 мая (Радоница) и 9 мая (поминовение усопших воинов), 15 июня (Троицкая родительская суббота) и 2 ноября (Димитриевская родительская суббота).

Лента новостей