Как в Алтайском крае готовятся к пожароопасному сезону

Общество, 14:05, 03.03.2019

Какие меры приняты для борьбы с лесными пожарами

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил план мероприятий по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду, сообщает пресс-служба Минприроды края.

Согласно документу, планируется привлечь к тушению пожаров 1479 человек, более 700 единиц техники (пожарные машины, пожарно-химическая подстанция, пункты сосредоточения инвентаря). К работе уже подготовлены три вертолета Robinson и четыре взлетно-посадочные площадки в Барнауле, Белокурихе, селах Волчихе и Чарышском.

На случай крупных лесных пожаров создан необходимый запас ГСМ.

В этом году будет охвачено космическим мониторингом 100 % территории лесов края, авиационным – 39 %, наземным – 61 %.

В крае уже выполнены мероприятия:

  • Сформированы оперативные штабы по охране лесов от пожаров и координации действий.
  • прошли обучение 34 специалиста лесного хозяйства – 11 сотрудников лесничеств и 23 специалиста арендаторов лесных участков.
  • 5 марта в Ключевском районе состоится кустовое совещание по подготовке к пожароопасному сезону текущего года с участием лесничеств и лесопользователей юго-западной зоны края.
  • Заключен договор с автономным учреждением Республики Алтай,  которым предусмотрено выделение вертолета Ми-8 МТВ  с ВСУ-5 и групп десантников-пожарных.
  • Заключается договор с ФБУ "Авиалесоохрана" на  выполнение работ по предупреждению чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.
  • С арендаторами лесных участков заключено 28 договоров по тушению лесных пожаров.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей