Появился первый заболевший корью в Алтайском крае

Медицина, 14:04, 04.03.2019

Корью заболел мужчина, проживающий в Баевском районе

Об этом стало известно в понедельник, 4 марта, на аппаратном совещании у вице-губернатора Ирины Долговой, сообщает "АП".

Выяснилось, что корью житель Алтайского края заболел в Москве, где работал на вахте и жил в общежитии. 23 февраля он прилетел в Новосибирск и автобусом добрался до Барнаула. В этот же день выяснилось, что мужчина заболел корью.

"Проведен широкий круг мероприятий, положенных в таких случаях. Были определены контакты с людьми в самолете. Корь летучая, а самолет представляет собой замкнутое пространство. Мы взаимодействуем с новосибирскими службами, которые выявили пассажиров самолета – жителей Новосибирска. По остальным случаям нам помогает миграционная служба. Была проведена экстренная иммунизация. Совместно с министерством здравоохранения проводится работа в Баевском районе", – пояснила главный санитарный врач региона Ирина Пащенко.

Отметим, что корь является одной из самых заразных болезней в мире. Согласно статистике, заражению подвергаются почти 100% людей, которые контактируют с больным. Острое инфекционное заболевание сопровождается высокой температурой, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Лучшей профилактикой кори является прививка.

Ситуация с заболеваемостью корью в регионе будет находиться под пристальным вниманием всех служб вплоть до 16 марта. 

По словам Бабуры, сейчас в Европе сложилась неблагоприятная ситуация по распространению этого инфекционного заболевания

 

Лента новостей