Ученые опасаются за состояние здоровья косаток и белух в Приморье

Общество, 21:45, 04.03.2019
Ученые опасаются за состояние здоровья косаток и белух в Приморье
Ученые опасаются за состояние здоровья косаток и белух в Приморье Фото: https://cdnimg.rg.ru

Зоозащитники назвали место содержания млекопитающих "морской тюрьмой"

Состояние здоровья морских млекопитающих, которые содержатся в "китовой тюрьме" в Приморье, сильно настораживает ученых Института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, сообщает "Интерфакс".

Снятые фото и видео жителей "морской тюрьмы" были изучены специалистом по белухам Верой Красновой, которая сделала выводы о том, что животные в опасности. По ее словам, некоторые белухи больны инфекционными заболеваниями.

"Это заметно по черным пятнам на коже и может объясняться ограниченностью пространства в вольерах и, следовательно, скученностью животных. Причиной болезни может быть снижение иммунитета в результате перенесенного стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария", – сообщает эксперт.

С ней согласна доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко, которая также отметила ухудшение состояния белух. 

"У животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. Ухудшения в виде выраженных поражений кожи хорошо заметны только у нескольких особей, у остальных определение затруднено из-за сильных бликов на изображениях", – сказала Денисенко.

У одной из косаток наблюдается поражение спинного плавника, кожи вокруг дыхала. У другой присутствуют язвы и папулы на голове, еще одна со сломанным зубом, многочисленными гематомами, воспаленным шрамом и поражениями кожного покрова.

Отмечалось, что во время пресс-тура работники базы разрешили проводить съемку только в двух вольерах. В третий вольер журналисты не были допущены. 

Позднее ветеринар "китовой тюрьмы" Иван Белокобыльский заявил, что состояние животных удовлетворительное.

Напомним, что 12 косаток и 90 белух были пойманы для последующей продажи в дельфинарии и океанариумы, которые занимаются представлениями и организацией шоу с дрессироваными водоплавающими. Место их содержания в бухте Средняя в городе Находка зоозащитники уже назвали "китовой тюрьмой".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей