Эксперты прогнозируют сверхактивность клещей весной-2019 в Алтайском крае

Общество, 16:36, 05.03.2019

Алтайский Роспотребнадзор говорит о всплеске размножения клещей в наступающем сезоне

В 2019 году в регионе ожидается высокая активность клещей, которая бывает раз в несколько лет, сообщают "Вести 22" со ссылкой на специалистов краевого Роспотребнадзора.

По мнению экспертов, численность паразитов в наступающем сезоне возрастет в разы. Косвенно на это влияет и природный фактор – зима становится все теплее, почва не слишком промерзает, и потому популяция клещей не снижается.

"По результатам мониторинга, который провели энтомологи, выявлено, что все 68 территорий Алтайского края являются эндемичными (свойственными определенной местности – прим. ред.). Год назад таких территорий было 58. Другими словами, теперь все территории нашего региона являются небезопасными по клещевому энцефалиту и другим клещевым инфекциям. И люди, проживающие на этих территориях, подлежат иммунизации против клещевого энцефалита", – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора  краевого управления Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Клещи еще не проснулись, но при условии ранней весны они могут появиться уже в марте, а пик их активности придется на третью декаду апреля.

Взрослое население ставит прививки за свой счет

Отмечается, что муниципалитеты края уже предупреждены о необходимости проведения противоклещевой обработки парков, скверов и кладбищ.

Напомним, клещи являются переносчиками энцефалита. Такой вирус способен поражать центральную нервную систему и головной мозг. В 2018 году им заразились 22 жителя Алтайского края, десять из которых стали инвалидами. Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания по-прежнему является прививка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей