Работодатели Барнаула назвали женщин более ответственными

Общество, 19:11, 06.03.2019

Накануне Международного женского дня эксперты провели соответствующее исследование

68% опрошенных работодателей Барнаула заявили, что при поиске новых сотрудников не делят соискателей по половому признаку, ориентируясь только на их опыт и профессионализм. Остальные респонденты признались, что рассматривают на ту или иную вакансию людей определенного пола, сообщает портал по поиску работы "Зарплата.ру". 

Что касается заработной платы, то 87% работодателей считают, что ее размер не должен зависеть от пола, 11% представителей барнаульских компаний признались, что мужчины в их организациях зарабатывают больше женщин, и в 2% ситуация зеркальная.

Интересно также то, что 15% опрошенных заявили, что женщины являются более надежными работниками, 7% таковыми считают мужчин, а 78% не видят разницы в выполнении рабочих обязанностей у представителей разных полов.

"В ходе нашего исследования большинство респондентов отмечали, что женщины более спокойные, ответственные и целеустремленные в выполнении своих трудовых обязанностей. Также они отличаются высокой исполнительностью и внимательностью к деталям. Мужчинам в плюс работодатели поставили пониженную эмоциональность", – отметил бренд-директор портала "Зарплата.ру" Иван Чирков. 

В целом, 38% опрошенных работодателей Барнаула согласились с тем, что женщины имеют меньше прав на рынке труда, чем мужчины.

По данным ведомства, женщины преобладают среди начальников в административном и гостиничном секторах

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей