Ученые сообщили о трех пациентах, излеченных от ВИЧ

Медицина, 22:25, 07.03.2019

Во время конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям прозвучали доклады об исцеленных от ВИЧ

Как минимум два человека излечились от ВИЧ. Об этом стало известно во время конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, которая проходит с 4 по 7 марта в Сиэтле (США). Пресс-релиз по результатам этих двух докладов опубликован на сайте Витватерсрандского университета.

Первым человеком, излеченным от опасной инфекции ВИЧ, стал Тимоти Рэй Браун. Мужчине была проведена трансплантация костного мозга в 2007 году в Берлине. Через год ему потребовалась вторая пересадка, потому что после первой болезнь возобновилась. О втором пациенте известно то, что он уже в течение 18 месяцев не принимает антиретровирусные препараты. Сейчас результат по ВИЧ у него отрицательный. 

Третий, "дюссельдорфский пациент", был вылечен схожим образом — ему пересадили костный мозг от другого донора с мутацией в гене CCR5, которая, как выяснилось, делает клетки крови устойчивыми к вирусу иммунодефицита человека.

Ученые сообщили, что пациент не принимает лекарств уже три с половиной месяца. Его анализы на ВИЧ также отрицательны, однако все еще присутствуют следы РНК ВИЧ.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей