Росавтодор может профинансировать ремонт Старого моста в 2019 году

Общество, 12:23, 15.10.2018
Росавтодор может профинансировать ремонт Старого моста в 2019 году
Росавтодор может профинансировать ремонт Старого моста в 2019 году Фото: http://politsib.ru

Появилась информация о предполагаемых сроках начала реконструкции Старого моста в Барнауле через реку Обь. Как сообщает Amic.ru со ссылкой на начальника ФКУ Упрдор "Алтай" Ярослава Долинского, ремонт начнется после проведения специалистами диагностики и оценки стоимости работ.

На данный момент были проведены некоторые незначительные работы, которые привели мост в нормальное состояние.

11 сентября вступило в силу решение Арбитражного суда Алтайского края, которое предусматривает передачу объекта территориального управления Росимущества в оперативное управление ФКУ Упрдор "Алтай". На данный момент идет урегулирование юридических вопросов и сооружение находится в собственности Росимущества, поэтому диагностику проводить нельзя. Вопросы с документами надеются решить к началу ноября, поэтому масштабный ремонт планируется начать в 2019 году.

Ярослав Долинский выразил надежду, что к 2019 году будет составлена проектно-сметная документация. Предположительно, деньги на объект выделит Росавтодор. Предварительная договоренность уже достигнута.

"Специалисты должны оценить состояние конструкций. После этого будет известно, будет ли это капитальный ремонт или реконструкция", — заключил Долинский.

Ранее стоимость ремонта моста оценили в миллиард рублей. Также известно о планах построить третий мост через Обь, который обойдется в 40-50 миллиардов рублей. Строительство третьего моста планируется начать не раньше 2019 года.

Старый мост, который ранее был признан аварийным, находится под угрозой закрытия. Если это произойдет, то возникнет реальная угроза транспортной инфраструктуре Барнаула.

Мэрия Барнаула за пять лет не проводила нужный для устранения нарушений ремонт. К особо опасным дефектам эксперты отнесли, например, сквозные разрушения тротуарных плит в районе крепления перильного ограждения. В результате специалисты постановили провести капитальный ремонт моста. Напомним, это было в 2013 году. Но и тогда, и в 2015 году, когда Старый мост закрывали на ремонт, работы были лишь текущими, не капитальными.

Лента новостей