"Желтые жилеты" заблокировали мост у Эйфелевой башни

Общество, 1:41, 10.03.2019

Акция проводится в знак протеста против того, что не выполняются положения Парижского договора о климате

Манифестанты из числа "желтых жилетов" заблокировали 9 марта в Париже мост Йена, ведущий через Сену к Эйфелевой башне, сообщает ТАСС с места событий.

Как сообщила журналистам одна из представителей манифестантов Леони Коэн, "акция проводится в знак протеста против того, что положения Парижского договора о климате не выполняются и сам он поэтому превратился в ничего не значащую бумагу".

Накануне вечером "желтые жилеты" попытались разбить лагерь поблизости от Эйфелевой башни – на Марсовом поле. Однако немедленно прибывшие на место отряды полиции помешали манифестантам и временно конфисковали у них палатки и матрасы, доски и фанерные щиты, которые те принесли с собой. Манифестанты были окружены кордоном полиции и выпущены только после проверки документов.

Мероприятие было согласовано с органами власти

В Париже, Страсбурге, Лилле и других городах Франции в субботу проводится 17-й по счету общенациональный день протестов. В столице организаторами заявлен один митинг и три шествия, в частности, от Елисейских полей в восточном направлении, до площади Пор-Руаяль рядом с Лувром.

Лента новостей