Широкая Масленица 10 марта в Барнауле: Куда сходить?

Общество, 9:14, 10.03.2019

10 марта отмечается Широкая Масленица – главное событие масленичной недели. Куда в этот день сходить в Барнауле – в подборке "ТОЛКа".

"Барнаульская крепость"
Начало в 14.00. Вход на праздничную программу свободный

10 марта гостей парка "Барнаульская крепость" (на пл. Сахарова) будут знакомить с обычаями проводов русской зимы, участвовать в танцевальных интерактивах, молодецких забавах и состязаниях, творческих мастер-классах. Для маленьких посетителей пройдёт конкурс детских рисунков. А творческие барнаульцы смогут принять участие в конкурсе по исполнению масленичных частушек на современный лад.

Парк Центрального района (пр. Социалистический, 11.)
Время проведения: с 12:00 до 14:00

• С 11.00 до 12.00 гостей парка угостят бесплатными блинами с горячим чаем.

• В 12.00 на сцене парке с большой музыкально-игровой программой выступит ансамбль народной песни "Вечёрки". Гостей праздника ждут традиционные масленичные игры и забавы, музыка, танцы, призы и подарки.

• В 14.00 состоится прощание с Масленицей и её сожжение. В рамках праздника пройдёт конкурс на лучшее чучело Масленицы, победитель которого получит 10 тыс. рублей.

Парк "Лесная сказка", Энтузиастов, 10а
Время проведения: с 12:00 до 14:00

• С 12.00 в парке "Лесная сказка" начнуться масштабные проводы Масленицы. Организаторы обещают гостям песни, хороводы, активные игры, конкурсы, народные забавы, призы и дегустацию пельменей и аппетитных блинов.

• В 14.20 состоится сожжение масленичного чучела.

Барнаульский зоопарк, ул. Энтузиастов, 10а
Время проведения: с 12.00 до 14.00.

Барнаульский зоопарк приглашает на празднование Масленицы. Для горожан организаторы устроят необычное зрелище – забег поросят. Кроме того, в зоопарке пройдут и другие необычные соревнования: "гиретягивание", "ходьба на копытах", "бревнопиление", взятие снежной крепости. Гости зоопарка также смогут принять участие в традиционных хороводах, играх и плясках с народными песнями.

Парк спорта им. Смертина, ул. Энтузиастов, 12в
Время проведения: с 12.00 до 15.00.

Гостей встретят с соблюдением старинных русских традиций, вкусными угощениями, яркими конкурсами, народными забавами и концертно-развлекательной программой и масленичным столбом.

"Эко-Ярмарки ВДНХ", ул. Взлётная, 2к
Время проведения: с 12.00 до 15.00

• 12:00 – откроется народная площадь с песнями и плясками, сибирские богатыри и целая телега народных масленичных забав.

• 13:00 – знаменитый забег петухов, русская каша из тыквы-рекордсменки с пылу с жару на полевой кухне, собранные средства от ее продажи мы собираем в копилку благотворительного фонда "Мать и дитя".

Будет работать фотозона с домашними животными: теленком, козликом, кроликами и хрюшкой, а также полезная викторина с вкусными подарками. Гости могут принять участие в конкурсах на интерактивной площадке "Пейте, люди, молоко" и посетить Царя горы – экстремальную русскую народную забаву с невероятной харизмой и ярким зрелищем.

Впервые на сцене пройдёт дефиле экопродуктов: гигантские матрешки, сибирские богатыри, ходули, будет испечено огромное количество блинов и раздадут много подарков.

• 13:30 – специальный гость праздника "Повелитель холода" Олег Резанов. Его рекорд – 15 минут нахождения в ледяной купели. Также будет проведено множество игр, состязаний и развлечений.

• 14:00 – яркий финал праздника – масленичный столб, разноцветная карусель.

• 14:50 – сожжение чучела, проводы зимы.

Парк "Арлекино", ул. Г. Исакова, 149а
Время проведения: с 12.00 до 17.00

Гостей парка ждет огромный весенний разгуляй! Будет очень весело, в программе – богатырские игры, бои на подушках, скачки на сказочных лошадях, скоморохи и аниматоры, творческие коллективы нашего города, выставка мастеров, подарки. А в 15.00 начнется ритуал сжигания чучела. Кстати, в этот день парк будет катать бесплатно всех желающих на колесе обозрения!

"Горная Аптека", ул. Ползунова, 42
Начало в 13.00
Стоимость билета: 150 рублей – детский, 200 рублей – взрослый

Для взрослых и детей в туристическом центре "Горная аптека" подготовили весёлую и вкусную развлекательную программу: русские народные игры, масленичные забавы, блины и горячий сбитень каждому гостю, традиционное сжигание чучела и многое другое.

По материалам "МК-Алтай", "КП-Барнаул", "Катунь 24"

Лента новостей