Определен победитель конкурса на логотип "Шукшинских дней на Алтае"

Культура, 12:18, 10.03.2019

В Алтайском крае определили победителя конкурса на разработку логотипа Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Всего на суд жюри от жителей разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья поступило более 100 заявок.

По итогам голосования победителем признан вариант эмблемы алтайского дизайнера Юлии Раменской. По словам автора, логотип символизирует широту проведения фестиваля и гостеприимство жителей Алтая. Также он указывает, что Василий Шукшин родом из алтайской деревни.

Директор Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина Лидия Чуднова подчеркнула, что эмблема Юлии Раменской простая, лаконичная, но очень теплая, уютная и гостеприимная, как сами Сростки.

В региональном отделении Союза художников России отмечают, что в своей работе Юлия Раменская смогла деликатно уйти от уже привычных стереотипных решений.

"Ее графический знак современен, и в то же время мы видим базовые, корневые для Шукшина ценности: малая родина, волнистые мягкие линии сростинского пейзажа, такие знакомые и родные ситцевые орнаменты – все пропитано национальной культурой. Сама надпись "Шукшинские дни на Алтае" приветливо распахнулась навстречу гостям фестиваля", – подчеркнул член Союза художников России, руководитель краевой организации "Союз художников России" Дмитрий Петренко.

Когда пройдет фестиваль Калина красная на Алтае в 2019 году?

В этом году фестиваль будет посвящен 90-летию со дня рождения писателя Василия Шукшина

В Министерстве культуры Алтайского края отмечают, что комиссия приняла решение поощрить еще пятерых участников конкурса за интересные дизайнерские решения.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей