Для чего в Барнауле "озеленят" воду в системе отопления

Общество, 10:57, 11.03.2019

Намечаются плановые испытания тепловых сетей города на плотность

В течение двух недель, с 18 по 31 марта, теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании в Барнауле будет проводить плановые испытания тепловых сетей города на плотность. При этом не требуется отключение горячей воды или отопления и излишнее давление на коммуникации. Выявлять утечки будут только при помощи безвредного пищевого красителя зеленого цвета – откуда течет окрашенная вода, там и слабое место.

1

Для чего проводятся испытания?

Окрашивание воды позволит выявить утечки на тепловых сетях, в тепловых камерах и в центральных тепловых пунктах. Бывают случаи, когда сетевая вода, непригодная для использования в быту, все же применяется с этой целью. Запуск красителя позволяет решить и эту проблему.

2

Что за зеленый краситель запускают в систему? Он безвреден?

Краситель органический и абсолютно безвреден. Называется он "Уранин-А". Он хорошо растворяется в воде и придает ей яркое зеленое флуоресцентное свечение. Более того, в нашей обычной жизни "Уранин" встречается довольно часто. Его используют при производстве мыла, ткани.

3

Как проводятся испытания?

Необходимое количество красителя – 350 кг – вводится в тепловые сети в двух точках города. Отдельно для циркуляционного контура ТЭЦ-2 и отдельно для ТЭЦ-3. После этого в течение всего периода испытаний концентрация красителя поддерживается на необходимом уровне – проще говоря, его дозируют в систему.

После этого сотрудники компании проводят обходы тепловых сетей, бойлерных установок, потребителей. При выявлении неисправностей будет проводиться ремонт оборудования.

4

Что делать, если зеленая вода потекла из крана в квартире?

В случае, если для вас это стало неожиданностью, а не закономерным фактом того, что вы сознательно вместо "правильной" горячей воды используете сетевую, то нужно сообщить об этом в диспетчерскую службу теплосетевого подразделения СГК, позвонив по телефону (3852) 77-52-39. Специалисты выяснят причину произошедшего, а она может крыться в том числе в неисправности внутридомового оборудования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей