Эксперты рассказали, к чему приводит длительное пользование гаджетами

Общество, 13:05, 26.10.2018
Эксперты рассказали, к чему приводит длительное пользование гаджетами
Эксперты рассказали, к чему приводит длительное пользование гаджетами Фото: donaldtcarter.com

Что будет, если часами сидеть за компьютером?

Специалисты заявили, что частое использование современных гаджетов может привести к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости, пишет РИА "Новости".

"У нас есть факторы окружающей среды, которые оказывают влияние на то, как мы видим. К ним относятся такие факторы, как всевозможные гаджеты. Идет длительное напряженное всматривание в экран, и это приводит к тому, что люди моргают значительно реже. Исследования показывают, что в пять раз реже", — сказала врач-офтальмолог Ирина Лещенко.

Все это приводит к тому, что глаз пересыхает, краснеет, появляется ощущение песка в глазах, отмечает врач.

Кроме того, те, кто часто пользуется смартфоном, могут "заработать" близорукость, даже если она генетически не заложена.

В свою очередь, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков заявил, что использование гаджетов никак не влияет на развитие онкологических заболеваний.

Длительное сидение в неправильном положении рано или поздно приведет к нарушению осанки – сколиозу и простой сутулости. Об этом рассказал врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов.

Отмечается, что у людей, которые пользуются гаджетами слишком много,  могут быть проблемы неврологического характера, возникающие из-за защемления нерва на уровне шейного отдела позвоночника — это различные боли в шее и в верхних конечностях.

Однако специалист отметил и положительный момент в использовании гаджетов. По его словам, быстрый набор сообщений пальцами развивает мелкую моторику.

Однако все эксперты единогласны в том, что необходимо ограничивать время использования гаджетов, чтобы избежать неприятных последствий со здоровьем.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей