Двух барнаульцев судят за покушение на убийство таксиста

Общество, 15:43, 11.03.2019

Лишить человека жизни нападавшие решили с целью завладения его автомобилем

В начале июня 2018 года двое ранее судимых жителей Барнаула придумали план нападения на водителя такси с целью ограбления. Для этого они, чтобы не "светить" свои номера телефонов в диспетчерских службах такси, в один из вечеров попросили случайного прохожего вызвать для них автомобиль такси.

Пока мужчины ждали машину, один из них вытащил шнурок из своего кроссовка и отдал соучастнику, планируя сесть на переднее пассажирское сиденье.

"Его напарник должен был сесть за спиной водителя и в нужный момент накинуть "удавку". Чтобы своим внешним видом – одним шнурком в кроссовках – не вызвать подозрение водителя, злоумышленники обменялись обувью. Сев, как и задумывалось, в подъехавший к ним автомобиль, они попросили водителя отвезти их в микрорайон Восточный, где, выбрав укромное, по их мнению, место, сидевший сзади водителя накинул ему шнурок на шею и стал душить, а другой – удерживать его руки. Когда водитель потерял сознание, его, посчитав мертвым, выбросили из машины на улицу", – рассказали подробности преступления в краевой прокуратуре.

При попытке скрыться на чужой машине нападавшие заехали в канаву, из которой автомобиль пришлось выталкивать. Когда такси вытолкали, мужчины заметили, что "убитый" водитель пытается встать. Тогда, чтобы не оставлять свидетелей преступления, они решили его сбить машиной, но потерпевший смог уклониться и удар пришелся по касательной. Когда таксист начал звать на помощь, злоумышленники скрылись на его машине.

В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося

Вскоре подозреваемые были задержаны, возбуждено уголовное дело, которое к этому моменту уже расследовано и скоро будет направлено в суд. Теперь, помимо обвинения в разбойном нападении и покушении на убийство, обвиняемым инкриминируется еще и серия корыстных преступлений и преступление против жизни и здоровья человека.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей