Студенты технического университета приняли участие в турнире по киберхоккею

Мероприятие прошло в "Сибирской медиагруппе"

Турнир по киберхоккею собрал несколько десятков студентов Алтайского технического университета в стенах "Сибирской медиагруппы". Мероприятие посвятили Зимней универсиаде – 2019, а так как студентам факультета информационных технологий виртуальный спорт ближе реального, остановиться решили именно на первом. 

По словам декана факультета информационных технологий Александра Авдеева, киберспорт сейчас находится на большом подъеме и его представители из России занимают серьезные места на мировых чемпионатах, показывая достойный уровень. При этом сейчас в развитии данной сферы участие принимают многие крупные инвесторы, так что многие игроки мало того, что занимаются любимым делом, так еще и прекрасно зарабатывают. Правда, если вы решили, что киберспорт – это возможность хорошо жить и не работать, то будете сильно разочарованы – профессиональные игроки тренируются по 14 часов в сутки.

Александр Авдеев
Александр Авдеев
Фото: Фото: Анна Меньшикова

"Это не только достижения, но и возможность заработка. Только это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Люди тренируются по нескольку часов в день. Вообще, наши студенты даже участвуют в соревнованиях, но команды университета пока нет. У нас все-таки приоритет – образование. Но если появится необходимость, то для какого-либо мероприятия мы ее создадим, и даже не одну", – комментирует Александр Авдеев.

Участники разделились на несколько команд – играли по очереди. Знатоков киберхоккея, правда, не было, но любителей других игр, таких как Dota или League of Legends, достаточно.

"Я люблю играть в Dota, правда, посидеть удается нечасто, как хотелось бы, много времени уходит на учебу. А сейчас выпала шикарная возможность поиграть за факультет с друзьями и познакомиться с новыми людьми. Вообще, образование сложно совмещать с профессиональным киберспортом, поэтому многие спортсмены уходят из высших учебных заведений. Возможно, когда я получу образование и свой диплом инженера, я попробую себя в этой области", – рассказывает студент второго курса факультета информационных технологий Александр.

Студент Александр
Студент Александр
Фото: Фото: Анна Меньшикова

Прошедшие матчи были товарищескими. Возможно, теперь они станут хорошей традицией и возможностью для начинающих киберспортсменов показать себя.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей