Кому легче и сложнее всего найти работу в Барнауле

Общество, 9:53, 12.03.2019

Эксперты выяснили ситуацию в настоящее время на рынке труда в краевой столице

Служба исследований HeadHunter изучила настроение работников на рынке труда в СФО и Барнауле в частности в первом квартале 2019 года. Выяснилось, что жители Сибири менее других уверены в стабильности на текущем рабочем месте, 26% респондентов отмечают, что угроза увольнения для них существует. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне ощущают представители таких сфер труда, как наука, образование, медицина, а также начинающие специалисты.

Кроме того, оказалось, что в первом квартале нового года в Барнауле проще всего найти работу в сфере страхования, медицины, домашнего персонала. Здесь на одно предложение в среднем претендуют не более двух соискателей, конкуренция практически отсутствует.

Что касается сфер, где сложнее всего трудоустроиться, то в первую очередь это работа для начинающих специалистов – среди начинающих карьеру людей и студентов на одно рабочее место претендуют более пятнадцати соискателей. Также сложности в поиске работы испытывают юристы – здесь на одно место претендуют около девяти кандидатов. Третье место сейчас на рынке труда у топ-менеджеров, у которых конкурс составляет восемь соискателей на место.

"Несмотря на то, что далеко не все соискатели чувствуют себя стабильно на текущем месте, а может быть, и благодаря этому факту, их активность в первом квартале достаточно высокая: в Барнауле +20% резюме по отношению к прошлому году. Ежемесячно в нашем городе примерно 20 тысяч соискателей создают и активируют резюме. Хочу отметить, что не только те, кто по тем или иным причинам остался без работы, но и те, кто не чувствует стабильности на текущем месте и начинает присматривать себе новые варианты для трудоустройства", - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по ФО Елана Таращук.

Дольше всех работу ищут неквалифицированные работники

 

Лента новостей