Толк новости
Общество |

"Гринпис": количество мусора в России выросло на 80%

В связи с этим экологическая организация рекомендует торговым сетям отказаться от одноразовой и трудноперерабатываемой упаковки
Читать в полной версии ➔

С 2000 года количество мусора в России в расчете на каждого жителя выросло на 80% – такие данные привел координатор проекта "Ноль отходов" "Гринпис России" Александр Иванников.

"Если в 2000 году на одного человека в России приходилось около 220 кг отходов, то сегодня этот показатель увеличился до 400 кг на человека в год. Получается 80-процентный рост количества отходов", – рассказал он на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (цитата по ТАСС).

Иванников привел оценки Росприроднадзора, согласно которым негативная динамика в увеличении количества отходов обусловлена ростом объемов выбрасываемой упаковки. При этом, согласно оценкам специалистов, порядка 30% твердых коммунальных отходов содержат пищевую фракцию.

  

В связи с этим "Гринпис России" рекомендует торговым сетям, роль которых в образовании отходов высока, разработать план поэтапного отказа от одноразовой и трудноперерабатываемой упаковки.

Читать в полной версии ➔