Толк новости
Общество |

Максим Виторган объяснился за скандальный пост о Дне Победы

Артист объяснил, что цитата "нам нечего праздновать" относится "к нам сегодняшним"
Читать в полной версии ➔

Российский актер Максим Виторган рассказал, что "обомлел", когда увидел заголовки новостей о том, что он, якобы, призывает отказаться от празднования Дня Победы, потому что "нам праздновать нечего". Как отметил артист, он имел ввиду совсем другое, а журналисты намерено извратили его слова.

"Это мерзость. Чтобы увидеть в публикации какое-то неуважение к тем, кто пережил войну, надо быть подлецом", — написал он в своем Instagram.

Артист объяснил, что цитата "нам нечего праздновать" относится "к нам сегодняшним". Актер признается, что ему нравится "Бессмертный полк", но не нравится парад, переодетые в военную форму дети, певцы в аляповатых декорациях. Оскорбительным представляется артисту и выражение "Спасибо деду за победу".

Что же касается упомянутого им в первом посте "дня тишины", то, здесь речь идет не о забвении, а о чем-то похожем на израильский День жертв холокоста.

"Когда ВСЯ страна буквально замирает. Останавливаются машины и люди на улицах. Останавливаются и вспоминают, и думают... чего и вам всем желаю: помнить и думать", – заключил Виторган.

Напомним, 9 мая актер разметил в своем Instagram изображение "красного мака" — символа победы над нацистами, принятого на Западе. В сопровождающем посте Виторган призвал отказаться от широкого празднования 9 Мая, так как его сверстникам и более молодому поколению уже нечего отмечать в этот день. Артист предложил переименовать День Победы в "День тишины".

После публикации в соцсетях началось бурное обсуждение слов артиста.

Читать в полной версии ➔