Толк новости
Общество |

На "Яндекс" пожаловались из-за пиратства

По мнению заявителей, интернет-поисковик может быть заблокирован
Читать в полной версии ➔

Жалобу на нарушение антипиратского законодательства против интернет-компании "Яндекс" направила в Роскомнадзор Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), сообщает "Коммерсант".

"В обращении указывается, что при поиске на "Яндексе" "зеркал" заблокированных сайтов сервис в числе рекомендуемых ресурсов выдает ссылку на оригинальные сайты", – сообщает издание.

По его данным, к жалобе прилагаются скриншоты с поисковой выдачей пиратских сайтов "Либрусек" и RuTracker. Как считает директор АЗАПИ Максим Рябыко, если надзорное ведомство согласится с жалобой, а интернет-поисковик не устранит нарушение, то его будет необходимо заблокировать.

Особо отмечается, что жалоба стала первым официальным обращением после вступления в сентябре в силу соответствующих поправок к КоАП РФ. Наказанием за выдачу ссылок на сайты с незаконным контентом для юрлиц будет штраф в размере до 700 тыс. рублей.

Напомним, в 2016 году доступ к двум названным ресурсам был ограничен по обращению ассоциации в интересах издательской группы "Эксмо-АСТ", которая является одной из крупнейших в России.

Читать в полной версии ➔