Школьников и студентов будут проверять на употребление наркотиков

Российских школьников и студентов в обязательном порядке будут проверять на возможное употребление наркотиков. Минздрав России уже разработал проект, который поменяет порядок проведения профосмотров.
Как пишут "Известия", изменения вводят для того, чтобы уже на ранних стадиях выявлять незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. В частности, будут проводиться исследования на опиаты, амфетамин, каннабиноиды, кокаин и другие запрещенные вещества.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин предложил установить в машинах каршеринга специальные устройства, которые бы блокировали поездку в случае, если за руль сел человек в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков.