Толк новости
Общество |

Благодатный огонь смогут приносить в Россию и после разрыва с Константинополем

Читать в полной версии ➔

В РПЦ не видят сложностей с принесением в Россию Благодатного огня из Иерусалима на Пасху. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Однако, по его словам, после разрыва всех отношений с Константинопольским патриархатом прибытие святынь этой Церкви в РФ вряд ли возможно в ближайшее время.

"Принесение святынь есть действие, совершаемое по совместной договоренности двух Церквей или их отдельных епархий. Сомневаюсь, что в ближайшее время о таких договоренностях можно говорить в отношении Константинопольской церкви, а с другими Церквами никаких сложностей не будет возникать. Благодатный огонь приносится из Иерусалима, от Патриарха Иерусалимского. И здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами", – сказал Волков.

Напомним, в понедельник синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в ответ на решение о предоставлении автокефалии церкви Украины и отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Читать в полной версии ➔