Строительство детского сада на 280 мест завершается в Новоалтайске
Представители администрации и Единого стройзаказчика Алтайского края проинспектировали ход строительства детского сада в Новоалтайске. Объект возводят в рамках национального проекта "Демография" за счет краевого и федерального бюджетов.
Финальный этапДвухэтажный ясли-сад рассчитан на 280 мест, он будет готов принять первых детей уже в следующем учебном году. По словам специалистов, работы идут по плану, до конца года объект будет сдан. На строительство и приобретение необходимого оборудования из федерального и краевого бюджетов было выделено почти 239 млн рублей. Контракт на строительство был заключен 4 декабря 2018 года с компанией "Селф".
"На сегодняшний момент в объект вложено около 185 млн рублей, работа идет в соответствии с графиком, – рассказывает Наталья Лукьянчикова, заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края. – На объекте работают больше 60 человек. Опасений, что строительство не будет завершено в срок, нет. До конца 2019 года объект будет сдан".
Сейчас работы завершены на 85%. Осталось доделать крышу, установить на территории архитектурные формы, качели, лавочки и другие элементы благоустройства. Внутри здания завершаются отделочные работы.
Район для молодыхОбъект расположен на ул. Индустриальной в районе перспективной жилой застройки. Рядом уже введен в эксплуатацию жилой комплекс "Демидов Парк" на 778 квартир, и в ближайшие пять лет здесь должно появиться еще порядка 20 многоквартирных домов.
"В этом районе проживают молодые семьи, и строительство сада для администрации города имеет социально важное значение, – подчеркнул Сергей Лесовский, первый заместитель главы Новоалтайска. – На сегодняшний день в Новоалтайске 16 детских садов, в них ходят более 3500 детей. Данный объект появился в рамках реализации национального проекта "Демография". Сейчас в Новоалтайске в очереди 2600 детей, новый сад позволит улучшить ситуацию".
Название новому садику придумают родители будущих воспитанников. Примечательно, что детей сюда будут принимать чуть ли не с самого рождения – здесь организуют пять групп для малышей от нуля до трех лет, а также шесть групп для тех, кто постарше – от трех до семи лет.
Также в данном микрорайоне планируется открыть школу на 550 мест.
Напомним, в Алтайском крае в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование" ведется строительство 41 объекта образования. Это восемь школ, пять пристроев, а также 24 детских сада-яслей и другие учреждения на общую сумму 1,32 миллиарда рублей. Капитально ремонтируются 178 объектов: 95 школ и 60 дошкольных учреждений, а также 23 спортзала на сумму более 1,3 миллиарда рублей.