Толк новости
Общество |

Лечение маленького Матвея Чепуштанова из Рубцовска оплатил анонимный меценат

Мальчик получил терапию дорогостоящим препаратом в США
Читать в полной версии ➔

Маленький Матвей Чепуштанов из Рубцовска с редким генетическим заболеванием в конце 2019 года отправился на дорогостоящее лечение в США и уже получил первые дозы жизненно необходимого препарата – в этом ему помог неизвестный меценат, пишет "КП-Барнаул".

"Матвей получил лечение генотерапевтическим средством Zolgensma! В США, в клинике Children Hospital of Philadelphia, одной из лучших клиник мира (данная клиника выставила наименьший счёт препарат+лечение=2.141 млн $). Лечение этим препаратом на сегодняшний день доступно только в Америке, детям до двух лет, мы успели! Это стало возможным благодаря одному волшебнику – меценату, который оплатил большую часть нашего здесь лечения", – цитирует издание слова родителей Матвея.

Семья выразила признательность щедрому благотворителю, а также всем тем людям, которые помогали и помогают им до сих пор.

Суть препарата заключается в том, что он останавливает прогрессирование спинальной мышечной атрофии – недуга, с которым борется мальчик. Однако полностью средство излечить не может – таких "волшебных" препаратов на сегодняшний день в мире не существует. Но родители малыша считают, что это все же лучше, чем ничего.

"Мы продолжаем верить в науку, что в скором времени изобретут препарат исцеляющий от СМА. Мы не знаем, сколько моторных нейронов погибло у Матвея к моменту начала лечения. На процесс восстановления, как сказала наш невролог здесь, уйдут не месяцы, годы. Если бы мы получили данный препарат сразу после рождения или пока болезнь себя никак не проявила, Матвей бы сейчас ничем не отличался от своих сверстников...", – говорят родные мальчика.

Однако главное, по их словам, что их сын "жив, весел, готов познавать мир".

  

Лечение и восстановление предстоит продолжительное. Как минимум ближайшие три месяца Матвей проведет в Америке.

Читать в полной версии ➔