Толк новости
Недвижимость |

Как менялись цены на рынке недвижимости Барнаула в 2019 году?

Какие новостройки стали резко расти в цене?
Читать в полной версии ➔

Цены на недвижимость в Барнауле в 2019 году демонстрировали резкие скачки. Так, средняя цена на квартиры на вторичном рынке выросла с 50,6 до 50,9 тысячи рублей за "квадрат", сообщает "Алтайский портал недвижимости".

При этом дешевеет устаревающий фонд жилья в регионе – такие квартиры продаются со скидкой до 20%. Из-за низкого спроса и большого предложения подобных вариантов они будут продолжать терять в цене.

По данным издания, средняя стоимость первичного рынка выросла за год до 47,9 тысячи рублей. При этом активно дорожают новостройки, которые возводят с использованием эскроу-счетов. В некоторых случаях они стали дороже вторичного жилья.

Примечательно, что росли в цене и пятикомнатные квартиры. Это связано с выходом на рынок элитных ЖК. Также традиционно росла стоимость студий и однушек, которые всегда являются самыми ходовыми на рынке.

Популярнее всего, как и прежде, новостройки, расположенные ближе к центру и в районах, где рядом есть необходимая инфраструктура (школы, больницы).

Вместе с тем в минувшем году подешевели комнаты и кухни-прихожие. Это связано с тем, что на смену таким устаревающим объектам пришли современные функциональные микростудии со всеми удобствами и в новых благоустроенных домах. В 2019-м такие комнаты в среднем подешевели с 40,9 до 37,1 тысячи рублей за "квадрат".

Кроме того, в прошлом году году резко подешевели коттеджи и таунхаусы – с 47 до 34,2 тысячи рублей за квадратный метр. Собственники продают их ниже себестоимости или вообще временно снимают с продажи.

Зато частные дома на земле, наоборот, подорожали с 26,6 до 29,2 тысячи рублей за квадрат, если сравнить с предыдущим годом.

Продолжала падать средняя стоимость коммерческих объектов, на что влияет переизбыток таких предложений на рынке, а также упала в цене аренда таких помещений.

Съемные квартиры подорожали – в среднем с 14,9 до 17,6 тысячи рублей за месяц, если сравнить среднее значение с 2018 годом.

  

 

Читать в полной версии ➔