Толк новости
Общество |

Много снега – год медовый: народные приметы на 17 января

Что нужно делать 17 января, чтобы стать счастливее
Читать в полной версии ➔

Православные 17 января отмечают День памяти Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского.

Однако в народе этот день ассоциируется с именем Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Он считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. 

Существует примета: если в этот день много снега — значит, год будет медовым. Поэтому в праздник на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — пряники или медовые ириски, пишет "РИА Биробиджан".

Так как Святки подходят к концу, нечистая сила старается напоследок натворить как можно больше плохого. В день Зосимы принято гнать чертей: мужчины и женщины надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собой кочереги. Во главе процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: "Выходи, нечистая сила!"

В это время "забивали черта" — колотили (в шутку) одного из мужчин, наряженного в лохматый тулуп. После этого разводили костер и праздновали победу над нечистой силой. Парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье.

Чтобы узнать будущее, девушки выходили вечером во двор и смотрели на звезды. Если Большая Медведица оказывалась справа — это означало, что святочные гадания на суженого непременно сбудутся. Если же перед собой девушка видела Млечный путь — это предвещало еще год жизни в ожидании жениха.

Также в этот день гадали на природу. Чистое небо с полной луной предвещало сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно — значит, холода будут стоять еще долго.

  

 

Читать в полной версии ➔