Толк новости
Общество |

Депутат Госдумы похвалил Алтай за работу по патриотическому воспитанию

Виктор Водолацкий предложил тиражировать опыт Алтайского края в другие регионы России
Читать в полной версии ➔

"Вашу практику надо переложить на другие субъекты, на федеральный центр", – заявил Виктор Водолацкий, депутат Госдумы, председатель комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Выездное заседание совета прошло в Барнауле в пятницу, 13 марта. Также в ее работе приняли участие представители общественных организаций России, Московской области и Алтайского края.

В регионах комиссия изучает практики по патриотическому воспитанию, о лучших примерах докладывают президенту страны Владимиру Путину.

На Алтае Водолацкого приятно удивило количество патриотических клубов и центров, таких в нашем регионе 1145.

"Я бывал в других регионах, например, в Рязанской, Свердловской областях. Максимум там работает 400-500 таких клубов. А у вас 1145. Это значит, что работа в крае ведется четкая, внятная и понятная", – заявил депутат Госдумы.

Также спикер признался, что в Алтайском крае впервые услышал о проведении квестов для детей и молодежи, которые также связаны с патриотическим воспитанием, с подвигами солдат и с историей края.

"Это очень здорово. Детям и молодым ребятам это интересно. Вашу практику теперь надо переложить на другие субъекты, на федеральный центр. Это познавательно и самое главное, я понимаю, что мы сегодня через такие программы, в том числе которые работают в Алтайском крае, воспитываем будущее России. И будущее России в надежных руках", – заявил Водолацкий.

  

Еще один пример, который выделил спикер, – это работа Фонда Владимира Шаманова "Защитники Отечества". Докладчиком по этой теме выступил председатель попечительского совета Фонда Артем Шамков.

"Фонд работает очень здорово. Поддерживает многие инициативы. Он имеет федеральное значение. Надо делать так, чтобы он работал во всех субъектах страны, а не только в Алтайском крае. Вы не должны его приватизировать, он нужен всем. У вас в крае у первых появилась аллея памяти 6-й роты. Я для себя решил, чтобы в каждом городе, где более 50 тыс. населения, были такие аллеи памяти", – заявил Водолацкий.

Читать в полной версии ➔