Толк новости
Общество |

В Новосибирске подтвержден второй случай заражения коронавирусом

Пациентка прилетела в Россию из Италии еще 7 марта
Читать в полной версии ➔

В Новосибирске подтвержден еще один случай заболевания коронавирусом нового типа, сообщил 19 марта оперативный штаб по коронавирусной инфекции в Новосибирской области на канале "Яндекс.Чаты".

Известно, что жительница Новосибирска 7 марта прилетела из Италии в Москву, откуда на следующий день рейсом 2513 авиакомпании S7 прибыла в новосибирский аэропорт Толмачево. В городе женщину сразу поместили под медицинское наблюдение по месту жительства – на самоизоляции она находилась с мужем, который прилетел вместе с ней. Все эти дни клинических признаков инфекции у пациентки не наблюдалось.

"После получения предварительных положительных проб на коронавирус женщину госпитализировали в инфекционную больницу № 1. Сегодня, после повторных тестов, диагноз подтвержден", – говорится в сообщении штаба.

Симптомов ОРВИ у нее по-прежнему нет, ее супруг остается дома под медицинским наблюдением – его тесты отрицательные. Список пассажиров, летевших с пациенткой из Москвы в Новосибирск, их адреса и паспортные данные установлены. С каждым из них устанавливается связь для забора анализов и отправки на карантин.

Таким образом, по данным на 20 марта, в Новосибирске зарегистрировано два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Первый случай также завозной – пациентка прилетела из Франции, находится в удовлетворительном состоянии.

  

По последним данным, на 14-дневной самоизоляции под медицинским наблюдением в области находятся 826 жителей региона – те, кто контактировал с инфицированными, или те, кто недавно вернулся из стран с большим количеством заболевших COVID-19 без признаков ОРВИ.

В городской инфекционной больнице № 1 находятся 48 пациентов с признаками ОРВИ, вернувшиеся из-за границы. У 32 тесты отрицательные, у 16 человек взятые анализы находятся в процессе обработки. В детской больнице № 3 находятся шесть детей с признаками ОРВИ, вернувшиеся из неблагополучных стран. У них взяты пробы на коронавирус. Все дети в удовлетворительном состоянии.

Всего с начала наблюдения с контроля здесь снято 1003 человека.

  

В России за сутки число случаев заражения коронавирусом выросло на 52, до 199. Новые случаи выявлены в 23 регионах. Летальных исходов от коронавируса в стране не зарегистрировано.

Читать в полной версии ➔