Толк новости
Общество |

Аппараты ИВЛ везут в Бийск из районных больниц, где они никому не нужны

Министр здравоохранения края рассказал, как Бийск готов к лечению больных с коронавирусом
Читать в полной версии ➔

В бийский госпиталь, развернутый на базе горбольницы № 2, свозят аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из районных больниц, в которых упал объем оказания плановой помощи. Об этом рассказал глава алтайского минздрава Дмитрий Попов на онлайн-конференции 27 апреля.

ИВЛ в Бийске есть, но "тяжелых" увезут в Барнаул

Сегодня в бийском госпитале находятся уже 16 пациентов. Общая мощность больницы – 130 коек и 46 аппаратов ИВЛ. Но поскольку такого количества необходимого оборудования в медучреждении нет, то его перемещают в "ковидный" госпиталь из других больниц.

"Сегодня в Бийске нет ни одного человека с коронавирусом, кому требуется подключение к ИВЛ", – заявил Попов. Он уточнил, что пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, будут транспортировать в Барнаул, в горбольницу № 5 (РТП).

По словам главы регионального минздрава, к 28 апреля в распоряжении края будет 416 аппаратов ИВЛ (нормативное количество – 406), из них 46 в Бийске.

   Плюс 50 ординаторов

Кроме того, в Бийск направили 50 врачей-ординаторов, рассказал Попов. По его словам, это "история предыдущих недель". Врачей-ординаторов распределили между медицинскими организациями города.

"Мы молодых сотрудников, студентов, ординаторов не направляем в наши инфекционные госпитали, поскольку здесь должны быть грамотные, обученные сотрудники. Это усиление Бийска в части кадрового врачебного состава", – заявил Попов.

Как ранее сообщал "ТОЛК", на утро понедельника, 27 апреля, в регионе зарегистрировано 27 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее количество заболевших в крае достигло 311 человек. По данным регионального оперштаба, зафиксирован один случай COVID-19 без лабораторного подтверждения, но с клиническими проявлениями. Выздоровели и выписаны из больниц 29 человек, у кого ранее был подтвержден коронавирус, в том числе трое детей.

Читать в полной версии ➔