Толк новости
Общество |

Наши за границей. Как девушка из Барнаула живет в Лондоне во время пандемии

Девушка не боится заразиться, гуляет без маски, но карантин соблюдает. В Лондоне даже особо не контролируют исполнение рекомендаций — люди сами им следуют.
Читать в полной версии ➔

Жительница Барнаула Елизавета Медведева (имя изменено по просьбе героини — прим. ред.) переехала в Лондон больше трех лет назад. Девушка работает в IT-сфере. Сейчас она, как и все, сидит дома. Елизавета рассказала "ТОЛКу", как чувствует себя в финансовом плане, в каком режиме живет и почему не боится вируса.

Государство компенсирует большую часть зарплаты

В Великобритании сейчас многие работают удаленно — на работу из дома перевели всех, кого только можно. Для Елизаветы это не стало чем-то из ряда вон выходящим.

"В нашей сфере вообще принято работать вне офиса несколько дней в неделю. Тех, кто не может работать удаленно, — например, людей из ресторанного бизнеса — стараются не увольнять, а переводить в оплачиваемый отпуск", — говорит Елизавета.

  

Государство платит вынужденно сидящим дома 80% их зарплаты, но не более определенной суммы, а компания таким образом экономит на зарплатных выплатах. В Великобритании считают, что это должно помочь бизнесу не разориться и открыться после пандемии. Хотя, по словам Елизаветы, есть и сокращения, и увольнения — например, в гостиничном бизнесе.

На карантине — по-английски это называется lockdown — лондонцы сидят более пяти недель. До этого был режим самоизоляции — когда тех, кто в зоне риска, или тех, у кого есть симптомы, просили самостоятельно изолироваться дома и не ходить в людные места.

"Для тех, кто работает из дома, зарплата сохраняется в полном объеме. Объем работы тоже — как было до локдауна. У тех, кто в оплачиваемом отпуске, зарплата упала на 20%, но при этом работы нет. Зато есть экономия на поездках, плюс домашняя еда всегда дешевле, чем в офисной столовой".

Контроля нет, но правила не нарушают

Лондонцам разрешают выходить из дома за продуктами, раз в день – для физических упражнений (в том числе для прогулки), к доктору и на работу — тем, кто не может трудиться удаленно (водители автобусов, медики, рабочие, занятые на непрерывных производствах).

"Кажется, никто это не контролирует: нет каких-то пропусков или чего-то такого, но люди соблюдают установленные правила. Никто не устраивал митингов против локдауна", — рассказывает Елизавета.

  

В магазинах Лондона есть ограничение на вход. Если это супермаркет, то пускают небольшое количество людей и потом действуют по правилу "один вышел — один зашел". Небольшие магазинчики и мелкие лавки разрешают находиться внутри одновременно не более чем одному, трем или пяти посетителям — все зависит от площади помещения.

"В больших магазинах расчерчены клетки на полу два на два метра — там должен стоять один человек. Мелкие магазины иногда расчерчивают тротуар. В пекарне раньше можно было выбрать булку самим, а теперь это делает работник, чтобы покупатели не трогали хлеб руками", – рассказывает девушка.

Обязательного масочного режима в столице Англии нет, и далеко не все люди носят средства защиты. Маски встречаются всякие: и медицинские, и тканевые. Кто-то просто закрывает лицо шарфом или банданой. Нехватки масок Елизавета не чувствует: в онлайн-магазинах их просто пруд пруди. В Великобритании очень развита онлайн-торговля.

"Я не в группе риска и уже очень давно вне социальных контактов, так что заразиться не боюсь. Но у меня есть знакомые, которые болели: одна коллега даже была на ИВЛ, но, к счастью, поправилась. Сейчас волна заражений и смертей пошла на спад — социальное дистанцирование работает. Но было в день более 900 смертей, что, безусловно, трагично", — считает Елизавета.

"Сбежать не получится"

Переезжать из-за коронавируса девушка не собирается — считает, что он сейчас есть везде и "сбежать" от него не получится. Девушка внимательно следит за новостями. "Я предпочитаю быть в курсе того, что происходит вокруг", — говорит Елизавета.

  

Раз в неделю девушка выходит из дома в магазин и хотя бы через день — на прогулку. Елизавета пользуется доставкой еды — это тоже очень распространено в Лондоне.

"Мы до карантина заказывали продукты на неделю — удобно, тратишь меньше времени и денег, так как не берешь что-то импульсивно. Но сейчас доставка продуктов есть только для тех, кто в группе риска и не может сам пойти в магазины, — пожилые, люди с хроническими заболеваниями. Остальным надо ходить в магазин самим". 

Кафе, в которые теперь ходить нельзя, тоже доставляют еду. Доставку оформили даже те, у кого раньше ее не было — как и в России.

"На карантине меня, как и многих, тянет на сладкое и вредное. Но я стараюсь обходиться фруктами, чтобы потом не пришлось покупать новую одежду", — смеется Елизавета.

Общается девушка с друзьями и по работе через соцсети, мессенджеры — Skype, WhatsApp.

"Как и все в мире, кто живет в условиях самоизоляции либо карантина, я скучаю по прогулкам на природе — очень не хватает смены впечатлений и хочется выбраться куда-то за город. И, конечно, очень хочется встретиться с друзьями".

Чем хорош Туманный Альбион

Елизавета признается, что ей в целом очень нравится жить в Великобритании, и даже коронавирус не омрачает ее впечатление о стране.

  

"Здесь красивая архитектура и вообще очень уютно. Много старинных дворцов и поместий, природных национальных парков. Разнообразная природа на относительно небольшом расстоянии: от суровой Шотландии на севере до приморских курортных городков на юге. Лондон очень разнообразен на всякие события и людей, с которыми встречаешься".

Как ни странно, вирус принес и кое-что хорошее. Он показал, что в Лондоне живет много добросердечных людей.

"Сотни тысяч человек записались добровольцами для помощи тем, кто не может выходить из дома. Каждый четверг люди выходят на балконы, крыльцо либо открывают окна и хлопают в честь медицинских работников, которые сейчас на войне с вирусом. Полиция кормит голубей в центре, потому что туристов, которые делают это, сейчас нет".

Елизавета рассказала, что ее поразила история капитана Томаса Мура. Мужчина планировал отмечать свой 100-летний юбилей 30 апреля и позвать сто гостей. Но случился карантин.

  

Тогда он решил организовать сбор средств для местной системы здравоохранения — в благодарность за помощь в борьбе с раком. Он пообещал пройти 100 кругов по своему саду, хотя после операции на бедре ходьба дается ему очень тяжело. Условие: добровольцы должны собрать тысячу фунтов для медработников. За время марафона капитан Том собрал более 27 млн фунтов.

"На мой взгляд, это потрясающе и очень духоподъемно в это время. У него появились последователи: пожилая женщина в Шотландии поднимается на воображаемую гору (по лестнице в своем доме) в поддержку хосписа. Мужчина делает приседания с собакой на руках ради сбора средств для организации, занимающейся животными. Много людей включились в эту волну добра".

В Великобритании, по данным на 5 мая, заразились коронавирусом 194,9 тыс. человек, умерли 27,4 тыс. заболевших.

Читать в полной версии ➔