Дали жару: алтайский минсельхоз рассказал, как в крае проходит посевная кампания
Пандемия коронавируса не повлияла на ход посевной кампании на Алтае. Из-за аномально жаркой погоды в текущем сезоне аграрии приступили к работе на полях значительно раньше обычного.
Уже в начале апреля началось раннее весеннее боронование почвы. По данным регионального минсельхоза, на 14 мая было посеяно 1,737 млн га (39%) яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 991 тыс. га (33%), подсолнечника – 436 тыс. га (64%), кормовых культур – 99 тыс. га (33%). Завершилась посевная сахарной свеклы. Ее посеяли 23,5 тыс. га.
Параллельно с посевными работами ведется подкормка озимых культур и многолетних трав.
В 2020 году посевная площадь в Алтайском крае составит 5,2 млн га. Это на 20 тыс гектаров выше уровня прошлого года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,5 млн га.
По предварительным данным, зерновые и зернобобовые культуры займут около 3,260 млн га, масличные – более 1 млн га. В разрезе культур структура выглядит так:
соя – 150 тыс. га (уровень 2019 г.), рапс – 185 тыс. га (уровень 2019 г.), лен-кудряш – 189 тыс. га (уровень 2019 года)."Перебоев с поставками ГСМ нет. Аграрии имеют полный запас семенного материала. Потребность составляет 543 тыс. тонн, в наличии – 556 тыс. тонн. Технические возможности позволяют аграриям провести комплекс весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки – за 22-25 дней", – говорится в сообщении профильного ведомства.
Алтайские аграрии постоянно проводят техническое перевооружение сельского хозяйства. В 2019 году на эти цели они израсходовали около 7,5 млрд рублей, это на 1,9 млрд больше, чем годом ранее. За первый квартал 2020 года инвестиции составили 1,75 млрд рублей. В 2019-м сумма была на 500 млн меньше.Районами-лидерами по вложениям в покупку новой техники и оборудования стали: Целинный, Волчихинский, Смоленский, Тюменцевский, Новичихинский, Косихинский, Рубцовский, Заринский, Шипуновский, Поспелихинский.
В ведомстве подчеркивают, что в регионе работает комплекс мер поддержки технического перевооружения. Например, при покупке алтайской техники предусмотрена компенсация в 10%. Она предоставляется хозяйствам при покупке посевных комплексов "Фит" и "Кировцев" алтайской сборки.
Кроме того, на "Кировец" также действует еще скидка в 10% от Петербургского тракторного завода. Такой дисконт предусмотрен в рамках соглашения, заключенного между заводом и Правительством Алтайского края.
Претендовать на возмещение из краевого бюджета части стоимости названных сельхозмашин могут хозяйства, имеющие коллектив численностью не менее семи человек, обрабатывающие не менее 1,5 тысячи гектаров земли и содержащие не менее 200 условных голов сельхозживотных.
"С этого года направление технического перевооружения сельского хозяйства усиливается. Новшества этого года – расширение перечня субсидируемых видов техники. Хозяйствам будет компенсироваться часть затрат не только по технике отечественного и местного производства", – также говорится в сообщении регионального минсельхоза.
За счет федерального бюджета в рамках стимулирующей субсидии аграрии смогут вернуть часть средств при покупке посевных комплексов, тракторов, зерноуборочных комбайнов, самоходных косилок, телескопических погрузчиков, техники и оборудования для внесения минудобрений, молочного оборудования.
Ставка компенсаций привязана к гидротермическому коэффициенту. Другими словами, если предприятия расположены в зонах с дефицитом осадков, то у них есть возможность вернуть 20% стоимости техники.
Хозяйства, которые находятся районах, где погодные условия благоприятнее, получат 10% компенсации. Максимальный объем компенсаций на одно предприятие – 3 млн рублей. По этому новому направлению на техперевооружение отрасли в этом году предусмотрено 300 млн рублей федеральных ресурсов.