Толк новости
Политика |

Алтайский сенатор и его коллеги хотят сделать цены на услуги нотариусов понятнее

Группа сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в законодательство России о нотариате. Один из авторов - Владимир Полетаев
Читать в полной версии ➔

Услуги нотариусов порой стоят необоснованно дорого, а ценообразование не всегда понятно. Так решили несколько сенаторов России, в числе которых и член Совета Федерации (СФ) от Республики Алтай Владимир Полетаев, и подготовили пакет поправок в законодательство о нотариате.

Над документом также работали первый зампредседателя СФ Николай Федоров, зампредседателя Николай  Журавлев, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и сенаторы Максим Кавджарадзе, Сергей Фабричный. 

Сенаторы разработали предложения, которые сделают эту деятельность более прозрачной и доступной для граждан. 

"Чем объясняется высокая стоимость услуг нотариусов? Каким образом происходит ценообразование? Этими вопросами задаются и сельские жители, и горожане", – отметил Владимир Полетаев. 

По его словам, задача законопроекта – обеспечить прозрачность оплаты услуг нотариусов и установить контроль за экономической обоснованностью.

   Что именно предлагают сенаторы? 

Упростить систему оплаты и ввести Единый нотариальный тариф, состоящий из "федерального тарифа" и "регионального тарифа". 

Как объяснил Полетаев, федеральный тариф – это фиксированная часть, установленная в законодательстве сумма. Региональный тариф будет учитывать особенности социально-экономического развития территорий. Его будут устанавливать нотариальные палаты регионов в пределах, утвержденных Федеральной нотариальной палатой.

Следить за тем, чтобы тарифы были обоснованы, предлагается Минюсту РФ согласно утвержденной формуле расчета. 

Экономическую обоснованность предельных тарифов сенаторы предлагают соизмерять с величиной прожиточного минимума на душу населения в том или ином регионе. "Тогда это будет посильная нагрузка для людей", – говорит Полетаев. 

Как сейчас?

Сегодня стоимость услуги нотариуса складывается из установленного федеральным законом тарифа и услуг правового и технического характера (УПТХ). Размер платы за них ежегодно утверждает Федеральная нотариальная палата, и этот процесс никто не контролирует. При этом люди толком не знают, что входит в понятие УПТХ, как рассчитывается их стоимость, обоснована она или нет, подчеркнул сенатор.

По его словам, принятие поправок сделает сферу нотариальных услуг более прозрачной, а их стоимость доступной для граждан.

Читать в полной версии ➔