Толк новости
Общество |

Футуролог назвал новую дату "конца света" и объяснил, почему люди в это верят

Теория конца света относится исключительно к сфере развлечений, и современное общество по-настоящему в это не верит
Читать в полной версии ➔

Футуролог Алексей Турчин рассказал, что сторонники предсказаний майя ждут новый конец света уже 21 июня, однако это скорее рекламный ход для киноиндустрии, сообщает "Слово и Дело". 

Напомним, что наиболее распространенная теория – о конце света в 2012 году, которая так и не сбылась. Однако ее поклонники нашли тому объяснение. По их мнению, при переходе с юлианского календаря на григорианский, произошла путаница в расчетах, из-за которой каждый год по старому календарю потерял 11 дней. С тех пор этот промежуток времени насчитывает восемь потерянных лет, именно поэтому в описанный срок гибели Земли не произошло.

"Конец света — это часть индустрии развлечений. У людей есть потребность в обсуждении, просмотре фильмов про всемирную катастрофу, например, огромный спрос имеет фильм "2012". И каждый год выходят новые кинокартины с апокалиптическими сюжетами", – сказал он.

Турчин считает, что теория конца света относится исключительно к сфере развлечений, и современное общество по-настоящему в это не верит. Людям нравится фантазировать о том, что будет если они станут новыми "Робинзонами".

Самых распространенных сюжетов катастрофы, которая закончится уничтожением Земли, всего три.

Первая: в планету должен врезаться гигантский астероид. Считается, что от взрыва все началось, им и закончится.

По второй версии, солнце эволюционирует в "красного гиганта" и убьет все живое.

По третьему сценарию, земное ядро, наоборот, остынет, исчезнет магнитное поле, которое защищает планету от солнечного излучения.

Однако если бы в эти теории верили по-настоящему, то поступили бы также, как и в пандемию, отключили телефоны и ушли в леса, уверен эксперт.

  

 

Читать в полной версии ➔