Толк новости
Общество |

Алтайский Роспотребнадзор: турбазам работать можно, бассейнам и пляжам – нет

Для открытия бассейнов при базах отдыха нужно санитарно-эпидемиологическое разрешение от Роспотребнадзора, ни один туробъект такое не получил
Читать в полной версии ➔

Турбазам края разрешили принимать гостей с 27 июня, при этом бассейны на этих объектах могут работать только при наличии санитарно-эпидемиологического  заключения от Роспотребнадзора. Ни один бассейн или пляж в Алтайском крае такого заключения пока не получил, рассказала 29 июня на онлайн-конференции Ульяна Калинина, замруководителя регионального Роспотребнадзора.

С 27 июня, согласно указу губернатора Виктора Томенко, разрешено бронирование мест, прием и размещение гостей на турбазах края. По словам Калининой, для начала их деятельности разрешения от Роспотребнадзора не требуется, поэтому специалисты ведомства не в курсе, все ли туристические объекты начали работать.

  

А вот пляжи и бассейны при турбазах могут открыться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения от ведомства. Ни один пляж края такого заключения не получил, заявку подал только один объект, уточнила Калинина.

Контролировать работу турбаз и летних кафе, которым на летних верандах также разрешили принимать гостей, будет Роспотребнадзор. Калинина обратилась к жителям с просьбой направлять обращения в адрес ведомства в случае нарушений. По результатам таких обращений будут проводить внеплановые проверки.

Напомним, согласно указу губернатора, в летних верандах должны соблюдаться следующие правила:

расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 метров, обеспечение дистанции между гостями не менее 1,5 метров, работа персонала в масках и перчатках, обработка рук антисептиками, проведение уборки всех помещений каждые три-четыре часа с дезинфицирующими средствами, использование одноразовой посуды, а если применяется многоразовая, то с обязательной обработкой в посудомоечных машинах при температуре не ниже 95 градусов, обеззараживание воздуха бактерицидными лампами.

 

Читать в полной версии ➔