Толк новости
Общество |

146 семей расселят из ветхого и аварийного жилья в Барнауле

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья возобновит свою работу в этом году
Читать в полной версии ➔

В Барнауле в 2019-м под расселение попадают 10 ветхих и аварийных домов. Финансирование программы будет осуществляться из двух источников – регионального и городского бюджетов. Оно составит около 160 и 40 миллионов рублей соответственно, сообщает городская администрация. 

Планируется, что у собственников помещений жилье будут выкупать. Выплаты составят от 500 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от площади занимаемой квартиры и стоимости жилья на момент оценки. При этом не будет учитываться его аварийное состояние.

"Барнаульцам, которые проживают в домах по договорам социального найма, будет предоставлено равнозначное жилье, приобретенное на первичном или вторичном рынке", – говорится в сообщении.

В краевую программу попали дома по адресам: Водников, 50, Глушкова, 20, Фомина, 62 и другие.

"146 семей будут переселены, с 53 собственниками заключены соглашения, по которым будет произведена выплата", – отмечает заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула по жилищным вопросам Светлана Алексеева.

Всего в Барнауле признаны аварийными и подлежащими сносу 215 многоквартирных домов, в которых проживает более 2,5 тысяч семей. Для их расселения требуется 4,5 миллиарда рублей. 

Читать в полной версии ➔