Толк новости
Общество |

Участников "Марша разгневанных матерей" задержали в Москве и Санкт-Петербурге

Акция организована в поддержку активистки Анастасии Шевченко
Читать в полной версии ➔

Полиция задержала несколько участников акции "Марша разгневанных матерей", которая проходит 10 февраля в нескольких российских городах в поддержку задержанной активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Сотрудниками полиции во время проведения несогласованной акции в полицию доставлено несколько граждан для проверки на причастность к организации указанной акции", — цитирует ресурс ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По информации телеканала "Дождь", один из участников "Марша" задержан и в Москве. Согласованный пикет в поддержку женщин-политзаключенных прошел в Екатеринбурге. Кроме того, СМИ сообщают о подобных акциях в Орле, Ярославле, Махачкале, Казани, Ростове-на-Дону и Кирове.

Жительница Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко – фигурантка уголовного дела о работе "нежелательных" организаций. 23 января ее отправили под домашний арест. Спустя несколько дней в реанимации скончалась ее 17-летняя дочь-инвалид Алина. 4 февраля Шевченко отпустили на похороны дочери.

Читать в полной версии ➔