Толк новости
Общество |

На два миллиарда больше: в Минсоцзащиты Алтайского края подвели итоги 2018 года

Итоги работы в прошлом году и планы на будущее были озвучены в Министерстве социальной защиты Алтайского края
Читать в полной версии ➔

Финансирование социальной сферы в Алтайском крае в 2019 году вырастет на 2 млрд рублей. Об этом сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина во время доклада на итоговой коллегии в министерстве.

Таким образом, объем финансирования социальной сферы в текущем году достигнет 17,4 млрд рублей. В 2018 году на социальную поддержку граждан было направлено 15,4 млрд рублей.

  

Социальные выплаты

Наталья Оськина рассказала, что в крае предоставляется более 80 социальных выплат, которые получают 720 тыс. жителей региона. Около 80 тыс. человек получают помощь в комплексных, кризисных и реабилитационных центрах и домах-интернатах. Это пожилые люди и инвалиды, семьи с детьми и многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Цифровизация отрасли

В крае продолжается работа по цифровизации социальной отрасли, сообщила министр соцзащиты.

"Основная задача – обеспечить межведомственное электронное взаимодействие и максимально сократить пакет документов, предоставляемых гражданином для получения услуги. В 2018 году Минсоцзащитой осуществлена загрузка информации о назначении мер социальной поддержки в отношении всех 720 тысяч получателей в ЕГИССО. Проделанная работа позволит гражданам видеть сведения о назначенных мерах социальной поддержки на официальном сайте ЕГИССО в своих личных кабинетах", – рассказала Оськина.

Жилье для ветеранов

Наталья Оськина сообщила, что приоритетным направлением Министерства соцзащиты Алтайского края является реализация указа президента России Владимира Путина об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

"С 2009 года отметили новоселье 8156 ветеранов, в 2018 году жилищные условия улучшили 83 ветерана на сумму 96 млн рублей", – сообщила министр.

Доступная среда для инвалидов

  

С 2014 года на реализацию программы "Доступная среда" направлено более 2 млрд рублей, сообщила Наталья Оськина.

"Основная часть средств израсходована на обеспечение доступности для инвалидов 365 объектов социальной сферы на территории края", – сказала она.

Также Оськина сообщила, что в 2018 году на площадке Главного бюро медико-социальной экспертизы начал работать Ресурсный центр для инвалидов.

"Партнером министерства в проекте выступило Агентство стратегической инициативы. В Ресурсном центре люди с ограниченными возможностями в одном месте могут получить необходимую информацию по мерам соцподдержки. За три месяца работы в 2018 году обратилось порядка 1200 человек, которые получили почти 3000 консультаций", – продолжила доклад министр соцзащиты.

Демографическая политика

Также в докладе Наталья Оськина коснулась темы улучшения демографической ситуации и обратила внимание, что в регионе особое внимание уделяется семьям с детьми.

  

Так, по ее словам, введенный на федеральном уровне материнский капитал, предоставление льготной ипотеки, а также принятый в крае пакет дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей позволили обеспечить устойчивый рост рождения вторых, третьих, четвертых и последующих детей.

"В настоящее время семьям, имеющим детей, выплачивается 26 видов пособий и компенсаций, из них 12 установлены законодательством Российской Федерации, 14 – Алтайского края. Общее число получателей таких выплат – порядка 150 тыс. семей на более 270 тыс. детей. Сумма социальных выплат семьям с детьми в 2018 году из всех бюджетов составила 5,3 млрд рублей. С января 2018 года федеральным законодательством установлена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Сегодня право на ежемесячную выплату имеют более 4,4 тыс. семей, что составляет 55,4% от общего количества семей, в которых родились первенцы. Сумма выплат из федерального бюджета составила более 297 млн рублей", – рассказала Наталья Оськина.

Министр рассказала, что в Алтайском крае с каждым годом увеличивается количество многодетных семей, которых сегодня уже более 27 тысяч. Им предоставляется 10 видов пособий и компенсаций – за счет средств краевого бюджета и один вид пособия – за счет средств федерального бюджета.

Пять региональных проектов

Наталья Оськина рассказала, что с января текущего года Алтайский край приступил к реализации пяти местных проектов. На их реализацию до конца 2024 года будет потрачено 35 млрд рублей.

Направления проектов:

"Демография": "Финансовая поддержка семей при рождении детей";

"Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет";

"Старшее поколение";

"Укрепление общественного здоровья";

"Спорт – норма жизни".

Направления проектов будут развиваться в рамках целей, обозначенных в майском указе президента России, сообщила министр. 

Читать в полной версии ➔