В Алтайском крае хотят выделять больше средств на питание детей в школах

Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле снизилось количество жалоб на школьное питание. С начала этого учебного года поступило всего 20 таких обращений

В Алтайском крае обсуждают увеличение финансирования питания для детей в школах. Об этом шла речь на совещании, которое прошло на базе барнаульской гимназии №42, сообщает пресс-служба АКЗС. В нем приняли участие депутаты, представители Роспотребнадзора, министерства образования края и др.

Так, депутаты АКЗС при формировании нового бюджета пообещали выдвинуть предложение об увеличении краевой доли, заложенной на школьное питание.

Кроме того, депутаты хотят подготовить инициативу в федеральное законодательство, которая позволит высвобождающиеся средства оперативно направлять на повышение качества питания, в том числе закупку фруктов и других продуктов, богатых микроэлементами, важными для здоровья детей.

Таким образом, до 25 марта комитет АКЗС будет принимать предложения по данному вопросу.

Сейчас в Алтайском крае бесплатным горячим питанием обеспечено более 120 тысяч учеников начальных классов. На эти цели в 2021 году направили 1,183 млрд рублей.

По словам замминистра образования и науки Алтайского края Ларисы Терновой, за последние два года в регионе сформировалась многоступенчатая система контроля, которая в том числе включает участие родителей в проверках питания.

Представитель Роспотребнадзора отчиталась, что ведомство провело с начала учебного года проверки 60% школ и 85% поставщиков еды. Грубых нарушений при этом выявлено не было. Треть от общего количества предписаний требует дополнительных финансовых вложений.

Ранее на очередной сессии АКЗС депутат Вячеслав Лаптев рассказал о проблемах с питанием в столовой Топчихинской школы и даже привез образцы на пробу. Однако директор Топчихинской СОШ №1 Татьяна Кравцова заявила, что дети получают полноценное питание и жалоб от родителей не поступало.

Минобрнауки края не подтвердило обвинения депутата АКЗС о плохой еде в школе

В Минобрнауки Алтайского края подчеркнули, что жалобы на питание в Топчихинской школе не поступали ни от родителей, ни от детей

Лента новостей