Без телефонов и с гимном: какие изменения ждут школьников и их родителей

Школа. Дети.
Школа. Дети. Фото: Анна Меньшикова, Толк

Глава минпросвещения Сергей Кравцов выступил с рядом заявлений касательно изменений в организации учебного процесса в школах. Рассказываем о школьных переменах

Отберут ли у детей мобильные телефоны в школах

Министерство предлагает сдавать мобильные телефоны перед входом в школу или входом в класс, чтобы они не отвлекали от учебы. По словам министра, использовать телефон следует только, если об этом просят учителя в ходе учебного процесса, сообщают "Ведомости". Кравцов рассказал о том, что в школы будут направлены соответствующие рекомендации.

"В мае соответствующие рекомендации будут направлены во все регионы, на августовских совещаниях они будут обсуждены, с 1 сентября каждая школа самостоятельно будет принимать решение, как воспользоваться этими рекомендациями".

Правда ли, что школьники будут исполнять гимн России

Сергей Кравцов также сообщил о том, что с нового учебного года в российских школах по понедельникам учащиеся будут исполняться гимн России. С мая это новшество введут в пилотных школах, с сентября — во всех школах страны, пишет РИА Новости.

"С 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели, поднятие государственного флага"

Напомним, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в госпрограмму "Развитие образования", согласно которой все школы страны обеспечат государственной символикой.

Школа. Класс. Ученики. Урок
Школа. Класс. Ученики. Урок
Фото: Pexels

Будут ли дети изучать историю с первого класса

Министр образования Кравцов сделал заявление:

"Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса".

Позднее Кравцов уточнил, что речь шла об историческом просвещении в целом, а не об отдельных уроках истории. Такой формат обучения будет включать обсуждение "истории своей семьи, своего края, своего региона, малой родины", а также посещение музеев и выставок, сообщает ТАСС.

Инициативу уже поддержали в Кремле и Госдуме. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ее обоснованной, отметив:

"Семилетки интересуются абсолютно всем тем же, что и взрослые".

Послабления и кешбэк: как будет организован детский летний отдых на Алтае

В 2022 году родителям разрешат навещать своих детей в загородных лагерях, но при наличии маски и справки о вакцинации или перенесенном заболевании

Лента новостей