Бюджетные места, бонусы и поддержка. Что может дать СФУ абитуриентам с Алтая

Сибирский федеральный университет
Сибирский федеральный университет Фото: sfu-kras.ru

Всем иногородним студентам Сибирский федеральный университет предоставляет общежитие, а бюджетникам-первокурсникам компенсирует переезд к месту учебы

Сибирский федеральный университет – крупнейший вуз за Уралом – заявил о готовности принять всех абитуриентов из Алтайского края. В 2022 году учебное заведение открывает новые направления и увеличивает количество бюджетных мест на популярные специальности. 11 мая ответственный секретарь приемной комиссии вуза Маргарита Кузнецова на пресс-конференции с журналистами рассказала, какие тенденции характерны для новой приемной кампании и почему СФУ решил выйти на рынок образования Барнаула.

Большие возможности

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет России и крупнейшее высшее учебное заведение Восточной Сибири. В вузе, который находится в Красноярске, обучается около 30 тысяч человек, в том числе 300 – из Алтайского края. География студентов не ограничивается субъектами СФО. Сюда также приезжают учиться выпускники школ из других регионов и стран.

Количество бюджетных мест в университете, по словам Кузнецовой, одно из самых значительных в России.

"Я анализировала количество бюджетных мест в двух самых крупных вузах Барнаула. И там в совокупности получилось около двух тысяч бюджетных мест. А в СФУ в этом году их более пяти тысяч. Аналитика показала, что в Барнауле выпускников 11-х классов будет гораздо больше, чем бюджетных мест в университетах города. И, видя такую потребность, Сибирский федеральный университет заходит на рынок образования Барнаула, чтобы дать абитуриентам возможность развиваться в той сфере, которую они выбрали", – говорит Маргарита Кузнецова.

Средний проходной балл ЕГЭ в Сибирском федеральном университете – 75. Это несколько выше, чем в алтайских вузах. Но, как отметила спикер, из-за того, что количество бюджетных мест в вузе больше, то и шансы поступить туда на бесплатную форму обучения выше. К тому же в этом году вуз увеличил количество бюджетных мест на направления повышенного спроса.

Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова
Фото: Анастасия Чебакова

В топе – ИТ и экономика

В университете представлено более 150 направлений и программ подготовки. Абитуриентам на выбор предлагаются и технические, и гуманитарные, и естественно-научные специальности.

По словам Маргариты Кузнецовой, всегда в топе запросов выпускников находятся гуманитарные направления. И в этом году наблюдается повышенный спрос на экономические специальности, которые связаны с антикризисным управлением.

Также актуальны и востребованы специальности в сфере ИТ, из-за чего в СФУ в 2022 году даже запустили новое направление.

"У нас есть институт информационных и космических технологий. И как раз в этом году мы запускаем новую программу – "разработка компьютерных игр". Мы только опубликовали новость об этом и получили мощный отклик и большое количество вопросов. Это говорит о том, что мы удовлетворяем спрос абитуриентов. Также есть программа по кибербезопасности. Именно на эти специальности мы ожидаем большой поток абитуриентов", – отметила Маргарита Кузнецова.

В этом году в СФУ еще фиксируют увеличение спроса на специальности "горное дело" и "металлургия". Такую тенденцию связываются с общей экономической ситуацией в стране и необходимостью развития импортозамещения.

Безбарьерное поступление

Поступить в Сибирский федеральный университет можно не выходя из дома. Для этого в вузе разработали специальную информационную систему подачи документов. Она упрощает процедуру поступления, так как абитуриенту не нужно заморачиваться с распечаткой и сканированием бланков: подтвердить подлинность документов можно с помощью поступившего на телефон четырехзначного кода.

Также в 2022 году вуз вышел на новый уровень коммуникации с абитуриентами. Теперь все общение между университетом и выпускником проходит напрямую с представителем института или ответственным секретарем приемной комиссии. И все вопросы, связанные с поступлением, проживанием в кампусе и сдачей вступительных экзаменов обсуждаются в личной переписке в "ВКонтакте" или Telegram.

Всем иногородним студентам Сибирский федеральный университет предоставляет общежитие (как на время учебы, так и на период вступительных испытаний). У него есть большой кампус с несколькими многоэтажными зданиями около учебных корпусов. Оплата за месяц – от 1 до 1,5 тыс. рублей. А рядом с кампусом находится спортивный комплекс, кафе, магазины и другая инфраструктура. По сути, это небольшой город в городе.

Прием документов стартует 20 июня 2022 года. Продлится приемная кампания до 25 июля – на бюджетную форму обучения, а до 28 июля – на платную. И абитуриент может подать заявление сразу на пять направлений СФУ.

Презентация Сибирского федерального университета
Презентация Сибирского федерального университета
Фото: Анастасия Чебакова

Бонусы и поддержка

Для привлечения талантливых школьников, которые сдали ЕГЭ на высший балл, в СФУ разработали программу поддержки. Одна из них – это "Университетская долина", которая включает несколько пакетов.

  • "Стипендия плюс" – для абитуриентов, которые сдали ЕГЭ на уровне не менее 90 баллов, предполагает ежемесячную стипендию от 20 тыс. рублей.
  • "Комфорт плюс" предполагает предоставление общежития квартирного типа вблизи корпусов.
  • "Лидер плюс" существует для тех, кто занимается научной деятельностью со школы, им вуз предоставляет научного куратора.

СФУ также дарит дополнительные баллы при поступлении. Получить эти "очки" можно за аттестат с отличием, значок ГТО или победу в конкурсе вуза. Все эти достижения суммируются и могут отразиться на общем балле.

Студенты могут претендовать и на повышенные стипендии за достижения в спортивной, культурной и социальной сферах. В вузе даже были уникумы, которые умудрялись получать до 70 тыс. рублей в месяц.

Поддержка предусмотрена не только для бюджетников, но и для платников. Вуз сотрудничает с банком по предоставлению образовательных кредитов под 3%. Их можно выплатить после трудоустройства, а во время учебы – отдавать только проценты. Также если абитуриент немного недобрал для поступления на бюджет и пойдет на платное, то ему могут предоставить рассрочку.

Для иногородних первокурсников, поступивших на бюджетные места, вуз компенсирует стоимость проезда к месту учебы.

Трудоустройство на этапе учебы

Вуз плотно сотрудничает с крупными корпорациями и с градообразующими предприятиями Красноярского края. Среди них – "Норникель", "Полюс", "Русал". Такое взаимодействие дает гарантированное трудоустройство и конкурентоспособную зарплату уже на начальном этапе работы.

"С третьего курса студенты проходят оплачиваемые стажировки и присматривают себе варианты трудоустройства в крупных корпорациях еще до выпуска из университета. В этом году это особенно важно и для абитуриентов, и для родителей", – рассказала Маргарита Кузнецова.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей