В России слово "Бог" предлагают писать с заглавной буквы

Учебник
Учебник Фото: pixabay.com

Сейчас это слово можно писать как с маленькой, так и с большой буквы. По новым правилам, его можно будет писать только с заглавной буквы

Глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в России подготовили проект правил русской орфографии, согласно которому слово "Бог" нужно писать с заглавной буквы. Об этом сообщает "Коммерсант".

По его словам, нынешние правила приняли еще в 1956 году. При этом в них никак не регламентированы правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

"Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых",— сказал Кравцов.

Глава ведомства отметил, что правительственная комиссия уже рассмотрела и одобрила соответствующие изменения.

Сейчас по правилам русского языка слово "бог" можно писать как с большой, так и маленькой буквы в зависимости от контекста. Если оно употребляется в бытовом контексте, то его следует писать с маленькой буквы, если в религиозном, то с большой.

Ранее сообщалось, что министерство просвещения России обновляет правила русского языка. Дело в том, что в русском языке в последние годы многое изменилось. В частности, в обиход вошли такие слова как "каршеринг", "дефолт", "лоукостер". Правда их значения известны не каждому. А такие слова, как "аудиосистема", "миди-клавиатура" вызывают у обывателей вопрос: писать их через дефис или слитно?

В Алтайском крае выпустили учебник по краеведению на английском языке

Тираж уникального в своем роде пособия – 10 тыс. экземпляров. Школы по желанию смогут обучаться нему со следующего учебного года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей