Сколько лагерей будет работать на Алтае и какие ограничения в них действуют

Дети
Дети Фото: pixabay.com

В этом году обслуживать лагеря будет более 12 тысяч человек, которые перед началом работы пройдут обязательное ПЦР-тестирование

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына рассказала о том, сколько в 2022 году на территории региона будет работать лагерей, какое количество детей в нем отдохнет, как организации готовились к открытию, а также какие ограничительные меры продолжают действовать.

1

Сколько лагерей будет работать в 2022 году?

Теперь министерство образования фиксирует и учитывает все лагеря, которые подали заявки в реестр лагерей и организаций детского отдыха. На сегодняшний день в нем находится 829 организаций. Из них 54 – это загородные оздоровительные учреждения.

"Мы планируем, что в них сможет отдохнуть более 75 тыс. детей. Более 20 тыс. из них – в загородных, остальные – в лагерях с дневным пребыванием или в лагерях, которые организованы учреждениями образования, культуры или спорта", – рассказала заместитель министра.

2

Какие послабления и ограничения, связанные с COVID-19, действуют в лагерях?

В 2022 году в конце марта вышло новое постановление главного санитарного врача, согласно которому некоторые меры были смягчены. Например, в этом году детские лагеря заполнятся стопроцентно по сравнению с прошлогодними 75%. Разрешены посещения родителей и проведение массовых мероприятий в спортивных и актовых залах, а также домах культуры.

"Вместе с тем остаются серьезными требования, направленные на борьбу с распространением заболевания. Все сотрудники, которые будут работать с детьми, прошли ПЦР-тестирование, а 99% из них имеют прививки от коронавирусной инфекции. Обязательным для обслуживающего персонала также остается ношение масок и ежедневная термометрия", – сказала Галина Синицына.

Всего с детьми в этом году будет работать более 12 тыс. человек.

3

Сколько человек уже получили детский кешбэк?

В 2022 году уже более 11 тыс. семей получили кешбэк за детский отдых. Галина Синицына также отметила, что программа не ограничивает количество приобретенных путевок в течение летнего периода. Сколько будет запросов, столько и профинансируют.

4

Сколько дней будет длиться смена в лагере?

В этом году смены будут разными по протяженности. Большая часть составит 14 дней. В лагерях дневного пребывания и оздоровительных – по 21 дню. Одной системы нет, все зависит от возможностей и запросов организаций.

Также существуют и профильные смены, которые длятся примерно 7-10 дней.

5

Сколько потрачено средств на ремонт лагерей края?

Из краевого бюджета на ремонт лагерей было выделено 25 млн рублей. Но здесь еще не подсчитана общая сумма потраченных средств из муниципальных бюджетов.

6

Сколько лагерей уже принято после проверки?

Приемка лагерей еще не завершена, она продлится до середины июня. Сообщается, что ее прошло более 70% лагерей.

"Уже работают четыре загородных лагеря, еще 10 начинают работу в ближайшее время. Остальные примут детей в конце июня. Каждый лагерь начинает смены по своему собственному графику", – уточнила заместитель министра.

Послабления и кешбэк: как будет организован детский летний отдых на Алтае

В 2022 году родителям разрешат навещать своих детей в загородных лагерях, но при наличии маски и справки о вакцинации или перенесенном заболевании

Лента новостей