Начинается прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории

Школа
Школа Фото: pixabay.com

С 6 июля в Барнауле начинается прием заявлений на обучение в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории

Прием начнется 6 июля в 8.00 и будет осуществляться до того момента, пока не заполнятся все свободные места, однако не позднее 5 сентября 2022 года, об этом сообщает комитет по образованию города Барнаула.

Какие нужны документы?

В профильном комитете обозначили перечень документов, которые необходимо предоставить гражданам при поступлении в первый класс, не проживающим на закрепленной территории:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Важно, что иностранные граждане и лица без гражданства должны предоставить все бумаги на русском языке либо вместе с переводом, заверенным в установленном порядке.

Как подать заявление?

В городском комитете по образованию уточняют, что подать заявление можно четырьмя способами – через портал образовательных услуг Алтайского края, при личном обращении в школу, почтой (заказным письмом с уведомлением), а также на электронную почту школы.

Чтобы осуществить подачу документов в электронном виде, родителям необходимо иметь учетную запись на портале "Госуслуги". Дата и время заявления учитываются при принятии решения по зачислению в школу независимо от способа его подачи.

Данные о наличии свободных мест в первых классах грядущего учебного года можно будет уточнить 5 июля на сайте выбранной школы или на портале образовательных услуг.

Будет ли зачислен ребенок в первый класс, родители узнают в течение пяти рабочих дней после приема заявления тем способом, который указали при его заполнении.

Школа
Школа
Фото: Виталий Барабаш

Что делать тем, кто уже зачислен, но хочет поменять школу?

Тем гражданам, обращают внимание в комитете по образованию, которых уже зачислили в первый класс на 2022/2023 учебный год (с изданием распорядительного акта) по закрепленной территории, но они повторно подают заявление на зачисление в другую школу, необходимо обратиться:

  • в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест;
  • в школу, из которой отчисляется ребенок, с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом;
  • в выбранную школу с заявлением на зачисление лично или в электронном виде через портал образовательных услуг в Алтайском крае.

Школа, из которой ребенок отчисляется, выдает родителям личное дело обучающегося и издает распорядительный акт об отчислении. Зачисление в другую школу оформляется в течение трех рабочих дней. Вместе с заявлением родителями нужно предоставить и личное дело ребенка.

При отсутствии свободных мест в выбранной школе необходимо обратиться в комитет по образованию города Барнаула по адресу: ул. Союза Республик, 36а (кабинет 21) или по телефонам: 56-90-35, 56-90-36, 56-90-29.

Лента новостей