Пример для края: в Троицком районе завершают строительство современной школы

Новая современная школа распахнет свои двери для детей в новом учебном году. Многие жители не могли поверить, что в селе появится такой объект

В селе Заводском Троицкого района заканчивают строительство школы с современными кабинетами, спортзалом с душевыми и раздевалками и мягкими диванчиками вместо привычных скамеек. Об этом сообщает "МК на Алтае". В этом году школа должна открыть свои двери.

Новую школу площадью почти в пять тысяч "квадратов " на 140 мест начали возводить в 2019 году по нацпроекту "Образование". Однако барнаульский подрядчик, который взялся за объект, не продвинулся дальше фундамента. С октября 2020 года работу на площадке продолжила бийская компания. Всего на строительство учебного заведения ушло 308,5 млн рублей.

"Все объекты, строящиеся по нацпроектам, находятся под контролем депутатов "Единой России". Такое решение было принято Президиумом Генерального совета партии, потому что в реализации нацпроектов важен и конечный результат, и взаимодействие власти с населением. Для жителей села новая школа – символ будущего, она должна оправдать их ожидания. Об этом мы говорили, когда я приезжал на объект в прошлый раз. И рад, что сегодня школа оправдывает надежды селян", – говорит депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Сейчас объект почти готов. Осталось только завезти мебель и необходимое оборудование. Всего в здании 11 классов, столовая на 70 мест, большая библиотека с читальным залом, актовый зал на 108 мест с собственной гримеркой, спортзал с душевыми и раздевалками.

На первом этаже находится гардероб, учебные кабинеты, медпункт, столовая. Есть мастерские, для мальчиков – по обработке дерева, для девочек – по готовке и шитью.

Здание полностью оборудовано для учащихся с ограниченными возможностями здоровья: на входе в школу установили пандус и панель навигации для слабовидящих и слабослышащих детей. Кроме того, на полах уложили тактильную плитку, которая точно не даст заблудиться. Для инвалидов-колясочников смонтирован специальный лифт.

"У нас есть маломобильные ученики, которые сейчас учатся дома. Но с такими условиями, я думаю, они смогут получать образование здесь", – отмечает директор Заводской средней школы Любовь Черницына.

Что касается спортивной инфраструктуры, то возле школы появилось футбольное поле с искусственным газоном, две беговые дорожки, полоса разбега для метания гранаты, яма с песком для прыжков в длину, баскетбольная и волейбольная площадки и теннисный корт. Кроме того, у школы есть собственный гараж-стоянка для автобуса, овощехранилище и модульная котельная. А еще – снегоуборочная техника и газонокосилка.

Черницына отметила, что в строительство новой школы в селе не сразу поверили. По ее словам, некоторые 11-классники, увидев школу, захотели остаться еще на один год.

По мнению замглавы Троицкого района по социальным вопросам Елены Галаховой, строительство школы такого уровня – хорошая инвестиция в развитие села и всего района. Она уверена, что условия, в которых учатся, играют важную роль для образовательного процесса. Галахова выразила надежду, что теперь молодежь будет оставаться в селе.

Стоит отметить, что спортивная инфраструктура позволит проводить на территории школы многие соревнования, в том числе межрайонного уровня.

В Барнауле почти завершили строительство детского сада на улице 65 лет Победы

Детский сад возводят в рамках национального проекта "Демография". Сейчас он готов практически на 95%. Планируется, что осенью он уже сможет принять детей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей