В школах Алтайского края с 1 сентября будут проводить церемонию поднятия флага

Флаг
Флаг Фото: Виталий Барабаш

Каждую неделю школьники Алтайского края будут проводить церемонию поднятия и спуска государственного флага. В некоторых школах это уже практикуется

На прошлой неделе минпросвещения заявило, что в российских школах с 1 сентября будет проводиться церемония поднятия и спуска влага РФ. Алтайский край не станет исключением. Эту информацию "Толку" подтвердили в министерстве образования и науки региона.

"С 1 сентября 2022 года в каждой образовательной организации, включая профессиональные образовательные учреждения и организации отдыха детей и их оздоровления, еженедельно будут организованы церемонии поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна РФ", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, проведение подобных церемоний было рекомендовано минпросвящения еще с 1 мая и уже практикуется в некоторых образовательных организация края. Например, на базе Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова, а также в детском оздоровительном лагере "Селена".

Проведение церемонии поручается лучшим обучающимся, добившимся выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности, а также педагогическим работникам.

"Минпросвещения России совместно с Геральдическим советом при президенте РФ разработан и утвержден стандарт церемонии поднятия (спуска) государственного флага. В стандарте содержатся разъяснения в части размещения государственных символов Российской Федерации в образовательных организациях и проведения церемоний", – объяснили в министерстве.

Алтайский край пока не получит субсидий на закупку гербов и флагов для школ

По решению правительства России, 11 тыс. общеобразовательных организаций обеспечат государственной символикой к 1 сентября 2022 года, все остальные школы – к 2024 году

Лента новостей