В Барнауле завершают приемку школ и детсадов к новому учебному году

В Барнауле до конца этой недели завершится приемка школ к предстоящему учебному году. Депутаты вместе с комиссией побывали в одной из городских школ

В Барнауле комиссия завершает приемку образовательных учреждений к новому учебному году. Всего в этом году перед 1 сентября проверят 280 организаций, из них 27 краевых и 253 муниципальных (80 школ, 19 организаций дополнительного образования, 154 детских сада). Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

В комиссию вошли общественники, специалисты комитета по образованию города, сотрудники МВД и ГИБДД, а также отдела вневедомственной охраны.

Приемку контролируют также депутаты барнаульской гордумы. Так, депутат Марина Понкрашёва и заместитель председателя Молодёжного парламента Алтайского края Ашот Погосян вместе с членами комиссии побывали в гимназии №42 и лично оценили качество выполненных работ.

Марина Понкрашева и Ашот Погосян
Марина Понкрашева и Ашот Погосян
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

"Нам важно, чтобы наши дети учились в комфортных и современных условиях, при этом должны быть соблюдены все требования безопасности. Кроме того, внимание мы обращаем и на благоустройство территорий, и на общее техническое состояние зданий. Например, эту школу – гимназию №42 – можно по праву считать образцовой: с каждым годом здесь облагораживают и территорию, и привносят обновления в учебные классы. Отмечу, что образованию Барнаула есть, чем гордиться: создаются комфортные условия для учёбы детей и работы учителей", – отметила Марина Понкрашёва.

В этом году за счет средств городского бюджета в гимназии капитально отремонтировали кабинеты физики и информатики, закупили учебную мебель. Сумма работ составила 2,8 млн рублей.

Кроме того, ещё почти 2 млн рублей направили на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности. В частности, в школе перенесли главный вход, отремонтировали фойе, где установили систему контроля доступа и оборудовали пост охраны. Двери лестничных клеток и эвакуационных путей заменили на более безопасные. Сейчас в учебном заведении продолжается ремонт обеденного зала на сумму 1,3 млн рублей.

Напомним, весной этого года глава Барнаула Вячеслав Франк предложил провести конкурс "На лучший проект в сфере общего образования". Грантовая поддержка победителей составила 600 тысяч рублей каждому. Так, гимназия №42 стала победителем в номинации "Конструируем будущее", защитив проект STEM-Центра "Наукоград42" о расширении доступности естественнонаучных и инженерных лабораторий для школьников.

Директор гимназии №42 Иван Гребёнкин отметил, что их проект – это сеть проектных лабораторий, в которых школьники могут выполнять исследования с использование современного оборудования.

"Центр объединяет внеурочную деятельность по астрономии, биологии, химии, физики, математики и робототехники. Посредством этого мы сможем повысить интерес старшеклассников к изучению точных, инженерных и естественных наук. От лица всей школы и юных исследователей мы благодарим главу города Вячеслава Генриховича Франка за возможность участия в грантовом проекте. Благодаря этому мы смогли приобрести современные робототехнические наборы, цифровые лаборатории по биологии, экологии, физике, а также демонстрационное и лабораторное оборудование по физике. Всё это побуждает интерес у детей к науке", – рассказал он.

До конца этой недели депутаты городской думы и члены комиссии завершат приёмку всех учреждений образования.

Напомним, в школах Барнаула обучают порядка 80 тысяч ребят, ещё около 42 тысяч детей – воспитанники детских садов.

Лента новостей