В Барнауле обсудили направления развития образования в новом учебном году

Городской педагогический совет
Городской педагогический совет Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул"

Вячеслав Франк поздравил педагогов с началом учебного года и напомнил, что в системе образования города сегодня всё внимание акцентируют на реализации нацпроектов, указов президента и губернатора

В Барнауле состоялся городской педагогический совет, участниками которого в режиме видеоконференции стали более 8 тысяч педагогов школ и учреждений дополнительного образования, а также воспитателей детских садов, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В работе совета приняли участие глава города Барнаула Вячеслав Франк, замглавы города по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по образованию Андрей Муль и председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева.

"В городе разработали систему мер, направленных на создание новых дополнительных мест в общеобразовательных организациях. Так, с 2016 года за счет городского бюджета в школах создали более 6 тысяч дополнительных мест, в том числе в 2022 году – 630", – рассказал глава Барнаула.

По его словам, сегодня важными являются вопросы строительства школ и пристроев к зданиям образовательных организаций. В настоящее время в краевой столице строят школу в микрорайоне "Спутник" на 550 учащихся и пристройку к зданию школы №98 в селе Власиха на 400 учащихся.

"Работы планируют завершить в 2023 году. В Индустриальном районе в рамках госпрограммы "Развитие образования в Алтайском крае", нацпроекта "Образование" запланировали строительство четырех школ на 550 учащихся каждая в кварталах 2009, 2009а, 2010, 2011 и одна школа на 1,1 тысячу школьников в квартале 2033", – заявил он.

Вячеслав Франк отметил, что по всем объектам уже получили положительные заключения госэкспертизы. В настоящее время решаются вопросы финансирования.

"Получили положительное заключение по пристрою к зданию Лицея №121 (вместимостью 325 учащихся). Кроме того, ведут проектные работы по четырем школам в кварталах 2011/2, 2012, 2032 и 2036. Срок окончания проектных работ – декабрь 2022 года", – объяснил глава Барнаула.

Вячеслав Франк подчеркнул, что реализация этих проектов позволит ввести в эксплуатацию девять школ и увеличить количество мест в общеобразовательных организациях на 8,3 тысяч, что обеспечит всех детей, проживающих в микрорайонах новостроек, местами для зачисления в школы по месту их проживания.

Городской педагогический совет
Городской педагогический совет
Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул"

Глава города также напомнил, что в 2021 году бюджет образования составил 9,8 млрд рублей. В 2022 году финансовые вложения в систему образования увеличили более чем на 2 млрд рублей и составили порядка 12 млрд рублей что составляет около 50% от общего городского бюджета.

Кроме этого, в 2022 году из городского бюджета выделили дополнительно около 222 млн рублей на решение вопросов безопасности, проведение капремонта образовательных организаций, спортивных объектов, оснащение учреждений образования современным оборудованием, организацию подвоза обучающихся, в том числе приобретение трех автобусов.

На создание безопасного пространства в образовательных организациях предусмотрели порядка 75 млн рублей, на организацию охраны школ, выполнение мероприятий по противопожарной безопасности – более 50 млн рублей.

"За последнее время значительно изменились требования к внешнему облику и внутренней составляющей образовательных организаций. Понимая, что сегодня школы, детские сады и учреждения дополнительного образования нуждаются в модернизации на проведение капитального и текущего ремонта помещений, входных групп, замену ограждения, оконных блоков и благоустройства территории в летний период 2022 года выделили дополнительно порядка 92 млн рублей. Также запустили федеральный проект "Модернизация школьных систем образования", благодаря которому в семи школах города завершают капремонт и закупили современное оборудование. На эти цели выделили 426 млн рублей. На ремонт столовых, приобретение технологического оборудования выделили порядка 25 млн рублей, на обеспечение учебниками – 8,5 млн рублей" – заявил Вячеслав Франк.

Глава краевой столицы особо подчеркнул, что ключевой фигурой образования остается педагог. По его словам, именно к учителям и воспитателям в условиях модернизации отрасли предъявляют высокие требования.

"В текущем году администрация города изыскала возможность выделить дополнительные финансы на увеличение премиального фонда по итогам проведения конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года". Победителю и призерам конкурсов выплатили премии в размере 100, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Для поддержки молодых педагогов предусмотрели единовременную выплату из средств городского бюджета в 30 тысяч рублей", – добавил глава городской администрации.

Городской педагогический совет
Городской педагогический совет
Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул"

Председатель комитета по социальной политике Марина Понкрашова поздравила педагогов с началом нового учебного года и отметила, что городской бюджет социально ориентирован и большая его часть уходит на сферу образования.

"Мы видим результаты этого большого труда, результаты работы команды: школы преображаются, появляется новая комфортная образовательная среда. Сделали очень много: модернизация по федеральному проекту семи школ города, открытие которых мы ждем с наступлением нового учебного года, также контролируется депутатским корпусом, общественными организациями нашего города, поэтому это наша совместная работа", – рассказала она.

При этом Марина Понкрашова сделала акцент на педагогах, так как, по её словам, ни одна современная техника не станет работать без учителя, воспитателя, психолога и социального педагога.

"Вы – душа своих образовательных организаций. Желаю вам творческих успехов, здоровья и терпения. Особенно хочется обратиться к молодым педагогам – вы очень нужны в школах нашего города. Не бойтесь трудностей. У вас очень важная миссия – миссия человека, которого ждут с горящими глазами и открытыми сердцами. Поддержка со стороны администрации города и депутатского корпуса всегда будет", – подчеркнула она.

В ходе педсовета подвели итоги деятельности муниципальной системы образования за 2021/2022 год и определили задачи и направления развития на предстоящий учебный год. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Андрей Муль.

Он напомнил, что с 1 сентября во всех школах города вводят традицию поднятия государственного флага и исполнение гимна. В каждой школе появится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эту работу проводят в рамках проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ".

"1 сентября в школы придут около 90 тысяч учеников, из них более 10 тысяч – это первоклассники. 100 молодых учителей приступят к своей профессиональной деятельности. Для них предусмотрели меры поддержки из городского бюджета", – заявил он.

По его словам, в рамках регионального проекта "Современная школа" в городе провели работу по открытию центров образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста" в пяти пригородных школах. В каждой из них с 1 сентября заработают современные кабинеты физики химии и биологии.

Лента новостей